НОВОСТИ 17.07.2020 11:26

В Волгу выпущено 8,5 тысячи мальков стерляди, выращенных на средства "Саратовского НПЗ"

В Волгу вблизи Саратова выпущено более 8,5 тыс. мальков стерляди. Профинансировал их выращивание "Саратовский НПЗ" (НК "Роснефть") в рамках договора с Саратовским филиалом "ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии".

По словам начальника отдела охраны окружающей среды предприятия Алексея Тимченко, это - вклад в восстановление биологических ресурсов региона и часть системной работы по охране окружающей среды, которую завод проводит в рамках стратегии "Роснефть-2020": "Стерлядь была выбрана не случайно. Это символ Саратова, отображенный на его гербе. В прошлом она была популярной промысловой рыбой, а сейчас занесена в Красную книгу. За счет искусственного воспроизводства завод рассчитывает вывести стерлядь из зоны вымирания".

"Мальки стерляди были выращены в рамках реализации природоохранной программы "Саратовского НПЗ", и это является существенным вкладом в восстановление рыбных ресурсов Волгоградского водохранилища", - сказал руководитель "СаратовНИРО" Владимир Шашуловский.

Перед выпуском рыбы в реку представители научного учреждения проверили их на соответствие параметрам. Вес малька должен составлять не более 3 гр., размер - до 6 см. Их запустили в Волгу у Сабуровки - в месте с наиболее благоприятными условиями для выживания.

До конца лета при поддержке "Саратовского НПЗ" в Волгоградское водохранилище планируется выпустить еще более 82 тыс. мальков сазана.

На предприятии сообщили, что забота о водных ресурсах является одним из приоритетных направлений в экологической политике "Роснефти". В 2020 г. НК вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории "водные ресурсы" в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). Стратегическая цель "Роснефти" в области охраны окружающей среды, определенная в рамках Стратегии, - войти к 2022 г. в число лидеров в сфере экологической безопасности среди нефтегазовых компаний.

Предприятия компании принимают активное участие в восполнении рыбных ресурсов в регионах своего присутствия, выпуская в местные водоемы мальков ценных видов рыб - осетра, стерляди, муксуна, пеляди, белого амура и др. Работники дочерних обществ "Роснефти" - постоянные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников. В начале июля молодые специалисты "Саратовского НПЗ" провели традиционную экологическую акцию "Чистый берег" по уборке песчаной косы в поселке Увек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249258.html
Саратов Бизнес Консалтинг