НОВОСТИ 17.07.2020 16:02

Убийце 9-летней девочки грозит пожизненное заключение

Эпизод о сексуальном насилии над убитой 9-летней Лизой некоторое время не озвучивался из-за длительного подтверждения наличия состава преступления. Об этом на пресс-конференции в СУ СК по Саратовской области сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Антон Скобликов.

Он напомнил, что на днях дело в отношении обвиняемого Михаила Туватина было передано в суд.

"Версия про сексуальное насилие на первоначальном этапе расследования не озвучивалась по единственной причине - следствие на тот момент не располагало объективными доказательствами", - сказал он.

По словам Скобликова, признаки того, что смерть ребенка носила криминальный характер (следы удушения), были обнаружены сразу.

Однако в результате сложных и длительных генетических экспертиз были также найдены "следы биологического происхождения", принадлежащие обвиняемому, на нижнем белье потерпевшей. Следователи начали проверять версию о сексуальном насилии.

"Был установлен психологический контакт с обвиняемым в этом плане, проведены необходимые следственные действия, в ходе которых он дал признательные показания по эпизоду сексуального насилия в отношении потерпевшей", - сказал Скобликов (ранее СУ СКР рассказывало, что перед передачей дела в суд убийца отказался от признания).

Таким образом, в деле его действия квалифицированы по двум статьям: умышленное убийство малолетнего при отягчающих обстоятельствах и совершении насильственных действий сексуального характера.

Туватину грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее "СарБК" рассказывал, что 15 лет назад Туватина уже арестовывали за сексуальное насилие в отношении малолетней.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249280.html
Саратов Бизнес Консалтинг