НОВОСТИ 17.07.2020 17:17
© Фотобанк СарБК

Готовившие массовое убийство школьники изучали опыт скулшутинга в США

Сегодня в СУ СК по Саратовской области рассказали подробности дела о подготовке массового убийства в школе, возбужденного в феврале этого года.

Руководитель отдела расследования особо важных дел Антон Скобликов напомнил, что 2 подростка со второй половины прошлого года планировали совершение преступления из-за "неприязни" к одноклассникам и другим учащимся; вступили в сговор, разработали план, определили время.

Известно, что приятели изучали в интернете информацию о ранее совершенных нападениях в американских школах - так называемом скулшутинге: "В ходе следствия была установлена их осведомленность, одобрение действий тех американских учащихся. Даже по своему поведению, внешнему виду - одежде, обуви - они старались походить на этих несовершеннолетних".

Следователь напомнил, что школьники спрятали обрез в одном из заброшенных бомбоубежищ. Подготовка убийства попала в после зрения УФСБ, их задержали на месте хранения оружия, в тот момент оно находилось у одного из подростков.

Комплекс следственных действий по делу почти окончен, сказал следователь: "О результатах расследования уголовного дела, думаю, мы сможем сообщить информацию осенью".

"СарБК" сообщал, что эта история получала неожиданный поворот. Общественники и юристы посетили двух арестованных подростков в СИЗО и вышли оттуда умиленными. Тинейджеры, которые, по версии ФСБ, готовы были хладнокровно убить 40 ни в чем неповинных людей, предстали "белыми и пушистыми".

Также Антон Скобликов напомнил о деле по нападению подростка на школу N4 в Вольске.
28 мая прошлого года он пришел в учебное учреждение с топором и бутылками с зажигательной смесью: поджег их, бросил одну в класс, вторую - в коридор, целясь в учителя. Произошло небольшое возгорание, его удалось потушить. В школе возникла паника, всех начали эвакуировать. Когда мимо напавшего пробегала школьница, он ударил ее топором по голове и убежал.

Подросток был признан вменяемым, в конце года дело передали в Вольский райсуд, рассмотрение дела близится к завершению. Нападавшему вменяют покушение на убийство при особо отягчающих обстоятельствах.

По факту нападения было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье "халатность". А после происшествия в школе появились охранники.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/17/249291.html
Саратов Бизнес Консалтинг