НОВОСТИ 20.07.2020 18:05

Суд отказал коммунистам в отмене нового регламента облдумы

Саратовский областной суд отказал руководителю фракции КПРФ в региональном парламенте Александру Анидалову в удовлетворении административного иска о признании недействующим постановления о внесении изменений в регламент. Об этом сообщается на сайте обкома партии.

Речь идет о поправках в регламент облдумы, которые со скандалом были приняты в феврале.

Анидалов отметил, что ими разрешается "прерывать депутатов в любой момент", "не допускаются элементарный плакатик или иллюстрации своего высказывания", без разрешения руководства думы на заседание не допускаются помощники депутатов и "вообще очень много ограничений": "В общем, руководитель думы может принимать принимать любые решения и любые ограничения".

По мнению коммуниста, даже то, что само решение трижды переголосовывалось, говорит о том, что процедура не соответствовала закону.

Однако суд доводы представителей КПРФ не принял: "Таким образом, нам не остается ничего, кроме как идти в более высокие инстанции", - отметил Анидалов.

"Сам этот вопрос значим не только потому что нам неудобно работать. Дело в том, что согласно этому регламенту, мы, например, теперь не сможем вносить в повестку дня думы никаких вопросов, которые интересуют наших избирателей, но которые неугодны власти. Теперь ни один закон, на который имеется отрицательное заключение губернатора или прокуратуры, не может быть рассмотрен на заседании думы", - объяснил он.

Теперь, резюмировал коммунист, "дума становится абсолютно беззубой", а депутаты теперь не могут защитить мнение избирателей и отстаивать их интересы.

Ранее депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) обращалась к спикеру Вячеславу Володину по этому вопросу, посчитав новый регламент попытками "заглушить" оппозицию в облдуме.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/20/249376.html
Саратов Бизнес Консалтинг