НОВОСТИ 21.07.2020 11:50
© Фотобанк СарБК

После массовой гибели пчел наказали четырех фермеров

Ртищевская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства фермерами при обращении с пестицидами и агрохимикатами, которые, возможно, стали причиной гибели пчел.

Ранее от местных пасечников поступала информация о массовом падеже медоносных насекомых. Среди возможных причин рассматривались заболевания и отравление пестицидами.

Было установлено, что в четырех крестьянско-фермерских хозяйствах выгрузка протравленных семян проводится с нарушением установленных требований, не ведется отчетная документация, тара и транспортные средства, загрязненные пестицидами и агрохимикатами, не обезвреживаются, владельцев пасек и население о запланированных работах не оповещают.

В прокуратуре Саратовской области сообщили, что в отношении глав КФХ возбудили административные дела по ст. "Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами" (ст. 8.3).

Также в рамках проверки выяснилось, что работникам не обеспечили безопасные условия труда. Виновных привлекли к административной ответственности за нарушение требований охраны труда (ч. 1, 3, 4 ст. 5.27.1). Устранение нарушений прокуратура взяла на контроль.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249404.html
Саратов Бизнес Консалтинг