НОВОСТИ 21.07.2020 11:39

По качеству жизни Саратовская область - 40-я в России, восьмая в ПФО

Саратовская область заняла 40-е место в России и восьмое в ПФО в рейтинге по качеству жизни населения за 2019 г., подготовленном "Национальными кредитными рейтингами" по заказу РБК. При этом, по стоимости основных фондов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения регион находится на 73-ей строчке, а по обеспеченности жильем - на 18-ой.

Первую пятерку составили Санкт-Петербург, Москва, Белгородская, Московская и Воронежская области (в Топ-3 Приволжья - Нижегородская область (девятая в общем ранжире), Татарстан (11) и Самарская область (17));
аутсайдеры - Калмыкия, Еврейская АО, Алтай, Карачаево-Черкессия, Тыва, все они, а также Ингушетия получили от авторов исследования отрицательные рейтинговые баллы (последние в ПФО - Оренбург, Мордовия, Марий Эл).

Аналитики выбрали для оценки 10 критериев - оборот розничной торговли, доступность жилья, просроченная задолженность по кредитам, индекс "белых доходов", депозиты, основные фонды соцсферы, обеспеченность - жильем, педагогами, медиками, климат.

Как сообщал "СарБК" в марте, Саратовская область занимала 60-е место в рейтинге экономического здоровья регионов в России и 10-е - в округе. Саратов по качеству жизни в первом полугодии 2020 г. занял 51-е место в России и 10-е в ПФО среди городов с населением более 250 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249407.html
Саратов Бизнес Консалтинг