НОВОСТИ 21.07.2020 16:18
© Фотобанк СарБК

В области не используется около 400 тысяч га сельхозземель

Сегодня в облдуме на рабочем совещание при комитете по аграрным вопросам обсудили перспективы вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Саратовской области.

Председатель комитета Николай Кузнецов отметил, что "по объему сельскохозяйственной продукции регион входит в тройку-четверку по ПФО, а по зарплате аграриев - на 10-11-ом месте". По его мнению, это "нонсенс" - необходимо повышать зарплату, создавать условия для закрепления кадров и др.

Кроме того, нужно продолжить заниматься введением в оборот неиспользуемых сельхозземель, организовать грамотный земельный контроль.
По словам Кузнецова, в последние годы эта работа "развивается динамично": "Лет 10 назад не обрабатывался 1 млн га, а сейчас каждый год вводится 50-60 тыс. га, наиболее активно - в Балаковском, Саратовском, Энгельсском, Питерском, Татищевском районах".

По последним данным, не используется около 400 тыс. га пашни, однако "есть разночтения": в Вольском районе - 27 тыс. га, Красноармейском - 20 тыс., Дергачевском - 70 тыс., Федоровском - 30 тыс. В Саратовском районе, заметил Кузнецов, есть "хорошие подвижки за последние 2-3 года", однако там не используется около 23 тыс. га.

Депутат посетовал, что не везде ведется муниципальный земельный контроль. Там, где он есть, не всегда правильно оформляют нарушения, отслеживают меры по введению пашни в оборот. Есть вопросы по взаимодействию с Россельхознадзором, областным КИУ, налоговой службой.

Замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев уточнил, что не обрабатывается 407 тыс. га. Больше всего таких площадей в юго-восточной зоне - Дергачевский, Новоузенский, Озинский районы; по правому берегу - Вольский и Красноармейский.

Разработан прогноз по увеличению пашни до 2030 г. Планируются ввести около 250 тыс. га. По информации на 1 июня, задействовано 54,5 тыс. га, до конца года должно стать 62 тыс. и, возможно, будет до 100 тыс. "за счет инвесторов в двух районах".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249423.html
Саратов Бизнес Консалтинг