НОВОСТИ 21.07.2020 19:36
© Фотобанк СарБК

Режим ограничений в области продлили до августа

Режим повышенной готовности в Саратовской области продлен по 31 июля. Об этом сегодня на заседании координационного совета объявил губернатор Валерий Радаев.

Он отметил, что "устойчивого снижения заболеваемости не наблюдается" и попросил объяснить ситуацию главного санврача региона Ольгу Кожанову.

Она отметила, что в Саратове уровень заболеваемости COVID-19 превышает среднеобластной. Кожанова отдельно остановилась на ситуации с заболеваемостью пневмонией. В регионе удельный процент заболеваемости пневмонией среди общего количества случаев коронавируса составляет 62% при среднем показателе по РФ 21%. В настоящее время с минздравом и институтом "Микроб" рассматриваются причины таких данных. За эту неделю прирост случаев составил 7,6%.

"Такая ситуация не позволяет снимать ограничительные мероприятия. Поэтому сохраняются ограничения массовых, публичных, зрелищных мероприятий", - уточнила она..

В основе профилактики коронавируса - четкое соблюдение профилактических мер - в частности, ношение масок в общественных местах, магазинах, транспорте.  Глава управления Роспотребнадзора отметила, что заболеваемость другими респираторными вирусами заметно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ольга Кожанова отметила массовые нарушения профилактических мер турбазами Саратова и Энгельсского района: не обеспечено социальное дистанцирование, отсутствуют дозаторы и антисептические средства, нет термометрии и т.д. Сегодня контрольные мероприятия прошли на саратовских торговых объектах, в частности, на Сенном рынке, где с нарушителями масочного режима провели беседы.

Кожанова отметила, что надо быть готовыми к новому учебному году, который "начнется в новых условиях".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/21/249445.html
Саратов Бизнес Консалтинг