НОВОСТИ 22.07.2020 10:34
© Фотобанк СарБК

Водителям СГЭТ пообещали зарплату до 25 тысяч рублей

В Кировском троллейбусном депо в Саратове 21 июля прошла встреча бастующих представителей коллектива, руководства предприятия и администрации города. 

На собрании сотрудникам "Саратовгорэлектротранса" рассказали о намерении увеличить зарплаты с 1 августа этого года. Планируется, что базовая тарифная ставка вырастет с 46,2 до 76 руб. Отмечается, что от нее увеличатся также надбавки. Напомним, ранее занижение зарплат подтвердила прокуратура

"Это позволит уйти от так называемых субъективных мнений, когда премия может варьироваться от 0 до 160%. Ставка увеличивается, а премия становится не 160, а 50%", - сообщает мэрия. 

В этом случае работник остается защищенным, его зарплата увеличивается, даже если премии не будет совсем, считает депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

"Основная часть сейчас увеличилась с 12 до почти 15 тысяч, и мы предполагаем, что на руки водители будут получать без переработок, работая в штатном режиме - до 25 тысяч рублей. Я считаю, что в процентном соотношении цифра значительная", - рассказал он, упомянув, что перед гендиректором СГЭТ Владимиром Прохоровым "поставлена задача" в будущем оптимизировать работу, находить резервы и увеличивать зарплату. 

Отметим, что другие требования протестующих работников электротранспорта - возвращение на работу уволенного главы депо Олега Абрамова, отставка Прохорова, ликвидация дублирующих маршрутов, отмена нового правила входа через переднюю дверь с оплатой - пока остаются без удовлетворения. 

О последнем нововведении Прохоров сказал, что это "вынужденная мера", так как многие водители работают без кондукторов и не могут контролировать безбилетников (активисты считают, что это снижает скорость транспорта и, как следствие, доходы). 

Сообщается, что Прохоров предложил "вернуть водителям троллейбуса дополнительную надбавку - доплату за работу без кондуктора" (на 87 водителей приходится 28 кондукторов). 

При этом водители СГЭТ, работающие без кондукторов, уже получают надбавку за сбор талонов социального проездного при условии выполнения плана (20 коп. за талон). За выполнение плана водителя премируют в размере 20% от тарифа. Об этом в ответе на запрос "СарБК" рассказала мэрия города.

Кроме выполнения плана по сборам талонов, премия выдается за рейсы по расписанию, выполнение плана по рейсам, выполнение плана по разовым билетам.  

Депутаты облдумы предложили также прописать индексацию ставки согласно инфляции. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/22/249452.html
Саратов Бизнес Консалтинг