НОВОСТИ 23.07.2020 16:53
Фото: Елена Налимова/Facebook.

Профессор предсказала гибель деревьев на площади Кирова

Встреча городских активистов на месте сноса ясеня в центре Саратова, на отмене которой настаивали правоохранительные органы, все-таки состоялась.

Горожане собрались рядом с находящейся на реконструкции пл. Кирова. По словам инициатора встречи - журналиста Елены Налимовой, присутствовали два эксперта и двое представителей СМИ.

Несмотря на малочисленность участников, к Налимовой подошли двое полицейских и вручили ей уведомление о недопустимости проведения публичного мероприятия. Она попыталась их убедить, что ее встреча не является публичным мероприятием, поскольку она пришла взять интервью у экспертов по поводу вырубленного дерева. Полицейские ответили, что их задача - "уведомить ее" и вручили документ.

Комментируя работы по реконструкции площади, один из приглашенных экспертов - профессор СГАУ Ольга Сокольская отметила, что оставленные деревья могут погибнуть - коммуникации прокладываются к ним слишком быстро, задевая корневую систему.

"Этого не должно быть, это можно было обогнуть. Это говорит о том, что дерево долго не протянет. Это может произойти не в этом году, а в следующем или через год", - уточнила она.

Сокольская отметила, что на реконструируемой территории уже нет кустарников, которые там были. Кусты барбариса повреждены - на них брошены провода. Сокольская назвала такое обращение с зелеными насаждениями "безобразием".

Горожане осмотрели также высаженные на проспекте Кирова между Чапаева и Вольской деревья. По мнению экспертов, 6 из них, скорее всего, погибнут из-за недостатка полива и посадки "в цемент". Напомним, в мае специалисты проверили саженцы и высказали мнение, что, возможно, придется заменить три из них. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/23/249560.html
Саратов Бизнес Консалтинг