НОВОСТИ 27.07.2020 15:50
© Фотобанк СарБК

Облминстрой: отставание в строительстве жилья связано с коронавирусом

Низкие показатели Саратовской области по строительству жилья в первом полугодии в министерстве строительства и ЖКХ региона объяснили пандемией коронавируса.

"Существует отставание от намеченного плана в связи с тем, что в течение нескольких месяцев во время сложной эпидемиологической ситуации была затруднена регистрация индивидуального жилья, что привело к снижению строительной активности застройщиков", - сообщают чиновники.

В ведомстве заверяют, что ситуация на рынке жилья стабилизировалась: "Планируется ликвидировать отставание. Сейчас в регионе строятся многоквартирные дома общей площадью 650 тыс. кв. м. Ускоренными темпами ведется строительство по программе переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, область взяла повышенное обязательство расселить граждан из аварийного жилищного фонда, включенного в программу, за 3 года - до 31 декабря 2021-го. К этой дате планируется ввести в эксплуатацию 160 тыс. кв. м. жилья, из них 40 тыс. - в этом году".

По данным облминстроя, набирает темпы работа по вводу в эксплуатацию домов индивидуального жилищного строительства и по их регистрации: "Этот вопрос министерство держит на контроле, им плотно занимаются районные администрации, организованы комиссии по ревизии построенных ранее домов. Одновременно с этим скоординирована работа с налоговой службой и Росреестром".

В комментарии также говорится о "росте ипотечного кредитования, активности жителей в различных льготных программах (с господдержкой под 6,5% годовых, сельская ипотека)": "Принятый комплекс мер позволил уже в июне превысить показатели июня 2019 г. на 18% - введено 89,1 тыс. кв. м. жилья".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/27/249688.html
Саратов Бизнес Консалтинг