НОВОСТИ 28.07.2020 11:25
© Фотобанк СарБК

Все неподтвержденные доходы планируется отправлять в Пенсионный фонд

Деньги, законность получения которых невозможно доказать, будут конфисковываться и перечисляться в Пенсионный фонд РФ. Соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы подготовило министерство финансов. Законопроект внесен в правительство.

Пока в пользу государства изымается только имущество, приобретенное на неподтвержденные доходы. В этом году ПФ впервые получил 21,4 млрд руб. за счет конфискованной у чиновников недвижимости. Конституционный суд подтвердил, что такая мера касается всех, кто не смог доказать законность приобретения, а не только чиновников и членов их семей, на которых распространяется действие закона о контроле за расходами госслужащих.

В законопроекте говорится, что новые нормы могут вступить в силу в декабре этого года. В большинстве фракций Госдумы инициативу минфина готовы поддержать в связи с дефицитом средств Пенсионного фонда и падением его доходов.

"Пенсионный фонд сегодня испытывает большую нехватку средств. По моим подсчетам, реальный дефицит составляет около 650 млрд, хотя в бюджете он ниже (согласно данным на 2020 г., дефицит равен 118,4 млрд)", - заявил первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам, коммунист Валентин Шурчанов.

По словам главы "Политической экспертной группы" Константина Калачева, после внесения законопроекта в Госдуму важно будет понять срок давности - за какой период могут проверить законность средств. Но общественность эту инициативу в целом поддержит, убежден эксперт.

В Пенсионном фонде от комментариев по поводу инициативы воздержались. Об этом сообщают "Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/28/249720.html
Саратов Бизнес Консалтинг