НОВОСТИ 28.07.2020 15:05

Президент "Автодора" о кризисе в баскетболе: пора РФБ и минспорта осознать глубину проблемы

Сайт саратовского БК "Автодор" опубликовал интервью президента клуба Владимира Родионова, ставшее реакцией на высказывание президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко, который считает, что "в полном составе, без травм" мужская сборная России входит в четверку лучших в Европе.

"Как неравнодушный к проблемам отечественного баскетбола человек, я посчитал необходимым публично отреагировать на громкое заявление президента РФБ, - сказал специалист. - Вы серьезно?! Не понимаю, к чему вводить общественность в заблуждение? Для объективности картины давайте тогда рассматривать идеальные составы всех остальных сборных. Наше место - за пределами первой десятки. Мы же из 146 миллионов россиян не можем наскрести 12 достойных баскетболистов в сборную, при этом уезжают играть и тренировать за границу лишь единицы. О какой же четверке в Европе может идти речь?!".

Президент "Автодора" напоминает о достижениях российских баскетболистов за последние годы, отмечает их несистемность: "Это - капля в море. Более того, считаю позором, когда молодежная сборная, которая должна служить базовым поставщиком игроков в главную национальную команду, уже 5 лет прозябает в Дивизионе "Б" континентального первенства и никак не может вернуться в элиту".

Одной из главных причин кризиса в российском баскетболе Родионов называет низкую зарплату детских тренеров: "Все начинается еще с детского баскетбола. Кто из перспективных специалистов пойдет работать тренером в спортшколу на такую низкую зарплату? Практика показала, что для обучения мальчиков лучший вариант - тренер-мужчина. У нас же в большинстве школ с юношами работают женщины, что, на мой взгляд, не есть хорошо. Низкие зарплаты баскетбольных тренеров в ДЮСШ не способствуют притоку желающих из числа способной молодежи, а также негативно сказываются на стремлении отечественных специалистов к саморазвитию и повышению квалификации".

Чтобы решить проблему, глава саратовского клуба предлагает аналогию с кризисом в медицине: "Напрашивается аналогия с медицинским кризисом, возникшим в результате коронавируса. Не сомневаюсь, что благодаря существенным финансовым вливаниям в отрасль здравоохранение в нашей стране сделает большой шаг вперед... Сейчас в баскетболе мы тоже наблюдаем полномасштабный кризис. Пора, наконец, РФБ и министерству спорта осознать всю глубину проблемы в нашем виде спорта и сделать конкретные шаги для изменения ситуации в лучшую сторону".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/28/249738.html
Саратов Бизнес Консалтинг