НОВОСТИ 30.07.2020 15:32
© Фотобанк СарБК

Инициатива облдумы о сертификатах для сирот не нашла поддержки в Госдуме

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по социальной политике. На нем депутаты обсудили отзыв из Госдумы законопроекта регпарламента о предоставлении сиротам сертификатов для приобретения жилья. 

Как рассказал коллегам Леонид Писной, в Госдуме законодательную инициативу рассматривали три комитета, на него поступило 6 замечаний, 3 из которых - "существенные". В результате комитет ГД по делам материнства и детства рекомендовал отклонить законопроект. Поэтому стоит вопрос либо отозвать законопроект сейчас и получить возможность его доработать, либо дождаться отклонения на заседании. Проект закона нашел поддержку "во всех регионах", добавил депутат. 

По его словам, федеральный центр готовит другой законопроект о поддержке сирот: "Поэтому, я думаю, важен результат. Наша идея в работе, а кто ее воплотит - без разницы". Депутаты сошлись во мнении, что документ лучше отозвать.

После этого Писной посетовал на малую активность властей в районах области по строительству жилья для сирот.

"В каждом районе области найдутся строители, которые будут готовы поучаствовать в таком проекте. По примеру городского транспорта, когда одной компании дают жирные маршруты и нагружают социальными направлениями", - предположил депутат Станислав Денисенко, упомянув, что с "просьбами" по строительству можно обратиться к компаниям, осваивающим госконтракты. 

В разделе "Разное" депутат Александр Нараевский предложил пригласить минздрав, чтобы обсудить планы по оптимизации здравоохранения. 

"Меня беспокоит такой вопрос, как невозможность реализации проекта по горячему питанию для 1-4-х классов в сельских школах. Большое количество школ не имеет ничего, кроме небольшого буфета. У нас не за горами 1 сентября. Я позавчера был в селе, и мне адресовал вопрос директор школы. Чай, булочка - единственное, на что может рассчитывать ребенок", - снова выступил Денисенко. 

Следом он потребовал провести собрание по отсутствию интернета и телефонной связи в районах области: "А вдруг вторая волна коронавируса? Ну давайте соберемся, обсудим".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/30/249845.html
Саратов Бизнес Консалтинг