НОВОСТИ 31.07.2020 14:32
© Фотобанк СарБК

Губернатор возмутился долгой расчисткой Балакова после шквала

Сегодня в правительстве Саратовской области на совещании по ликвидации последствий шквала рассказали о ситуации с пострадавшими учреждениями здравоохранения.

Первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов напомнил, что были повреждены здания в Балаковском, Марковском и Питерском районах (там восстанавливают крышу на инфекционном, хирургическом и терапевтическом корпусах, в здании центрального стерилизационного отделения и пищеблоке).

В Марксовской райбольнице ремонтируется крыша инфекционного отделения. "Требуется ремонт кровли акушерско-хирургического корпуса и детской больницы. В общей сложности порядка 14,5 млн руб. надо, документы направлены на экспертизу", - сказал чиновник.

В Балаковском районе были повреждения электро- и водоснабжения. По словам Шувалова, "все было восстановлено незамедлительно, никаких дополнительных затрат не требуется".

Также выступил глава Балаковского района Александр Соловьев. Он напомнил, что 17 микрорайонов города оставались без электроснабжения (более 52 тыс. чел.), в Натальинском МО - 3 села (свыше 1 тыс. жителей), 3 населенных пункта в Быково-Отрогском МО (40). Упали две высоковольтные опоры, ветер повалил более 100 деревьев, еще 200 - повреждено, "в основном тополя выше 15 м.". Пострадали 20 участков ЛЭП, 4 газовые трубы, "множество" автомобилей, 96 зданий (81 многоквартирный дом, 15 частных), 30 соцобъектов (23 - образования, 7 - культуры), объекты здравоохранения. 7 домов (363 чел.) оставались без газа.
Пострадали 4 человека, двое лечились амбулаторно, двое - стационарно, на сегодня все выписаны.

Соловьев рассказал, что по поводу возмещения ущерба граждане осведомлены. Все средства резервного фонда - 3,6 млн - направлены на компенсацию. За помощью обратились 13 жителей, их документы рассматриваются. Направлены документы для компенсации в облправительство - на 18,9 млн. 29 домов подали заявления на возмещение - 2 млн, в 52-х жители приняли решение восстанавливать повреждения собственными силами.

Зампред облправительства Роман Бусаргин обратил внимание на долгий сбор документов и замечания к ним, и сказал, что "вообще непонятно, почему такая задержка происходит". Он попросил главу района взять ситуацию под личный контроль.

Губернатор Валерий Радаев спросил, почему так так долго идет очистка города.
Соловьев ответил, что сначала убирали поваленные деревья, а потом те, которые были повреждены. Он подчеркнул, что все коммунальные службы работают на расчистке.

"Так же нельзя, вы что? Столько времени расчищаете", - возмутился глава региона.
По его словам, надо делать "субботники и ударники, куда привлекать дополнительные человеческие ресурсы", напомнил о росте регистрируемой безработицы и мероприятиях по временной занятости. Он потребовал навести порядок за "день-два".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249907.html
Саратов Бизнес Консалтинг