НОВОСТИ 31.07.2020 17:13
© Фотобанк СарБК

В облдуме обсудили варианты постройки жилья для сирот

Сегодня совещании в Саратовской областной думе по обеспечению жильем детей-сирот министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев отчитался о проделанной в этом направлении работе.

На реализацию программы министерству было выделено 497 млн, кассовое исполнение составляет 35%. Объявлено 744 аукциона, незаконтрактованным остался 191 млн: "Фактически законтрактовано 62% выделенного на минстрой".

Мигачев сказал, что 191 контракт - переходящий с прошлого года, 54 контракта - по Энгельсу (девятиквартирные дома), 16 контактов - по Саратову со сдачей в декабре, 111 контактов  - на квартиры вторичного рынка, в основном в районах. Предоставлено 104 квартиры по этому году.

Объявлено 120 конкурсов, готовится документация еще на столько же: "По практике можем играть только на вторичке, потому что на первичке есть проблема по счетам эскроу". Он выразил надежду, что в ближайшее время эта ситуация разрешится на федеральном уровне. По результатам анализа рынка, "вторичка есть", но "играют" конкурсы преимущественно в районах, что связано с ценой квадратного метра. 

В области - самая низкая цена квадратного метра в ПФО. Методика расчета основана на статистических данных, в том числе на стоимости строительства, зарплатах в отрасли. Удалось поднять цену с 30 до 32,4 тыс. руб. за кв. м, но работу будут продолжать.

Мигачев отметил, что он принимает всю критику и ответственность за реализацию программы на себя.

Депутат Леонид Писной отметил, что интересно не освоение средств, а то, что "этот 191 млн нужно перевести в ключи от квартир": "Больше всего интересны Энгельс и Саратов".

Он отметил, что "от трети до половины" тех сирот, кто имеет судебные решения по районам, будут выбирать квартиры в крупных городах, теперь у них появилась такая возможность. Писной обратил внимание, что в Энгельсе есть практика строительства малоквартирных домов, в областном центре массово реализовать ее не получится.

Депутат адресовал этот вопрос замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антону Корнееву. Чиновник ответил, что отличительное свойство города - большое количество участков федеральной и областной собственности, муниципальные земли пополняются в основном за счет сноса аварийных домов. Освободившиеся участки идут на решение жилищных проблем обманутых дольщиков, многодетных семей и программу переселения, которая сейчас реализуется за счет строительства.

"Тот ресурс муниципальной земли масштабно, наверное, не сможет оказать содействие в рамках решения проблем с жильем детей-сирот", - считает Корнеев. Он предложил рассмотреть рассмотреть земли субъекта - у пос. Солнечный, стадиона "Авангард".

Писной, в свою очередь, предложил подумать над тем, чтобы в рамках программы переселения из аварийного жилья часть квартир передавать детям-сиротам.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов выступил с инициативой провести депутатские слушания по этой теме, а перед ними еще раз обсудить вопрос.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249912.html
Саратов Бизнес Консалтинг