НОВОСТИ 31.07.2020 16:49
© Фотобанк СарБК

"Единая Россия": государству возвращается 80% земель САЗа

Большая часть земли бывшего "Саратовского авиационного завода" ("САЗ"), возвращается государству, сообщает региональное отделение партии "Единая Россия". В судах находятся иски по возвращению в госсобственность 80,1% площади предприятия.

Как сообщила руководитель управления Росимущества Екатерина Мережникова на очередном заседании рабочей группы, созданной председателем Госдумы Вячеславом Володиным, остальная часть территории занята домами, "объектами соцкультбыта и иной недвижимостью".

"С самого начала планировалось подавать исковые заявления только по тем участкам, где нет жилья, школ, детсадов, поликлиник, не ведется производство. Необходимо, чтобы все имущество бывшего авиазавода использовалось на благо людей, для развития города, укрепления экономики", - сказал участник собрания депутат Госдумы Николай Панков.

Он предложил "выработать единую позицию с муниципалитетом и правоохранительными органами по ее (территории САЗ) дальнейшему использованию, чтобы землю не рвали по кускам в чьих-то личных интересах", напомнив, что на "расхватанной под застройку" городской земле, "как грибы, растут высотки, не обеспеченные социальными объектами, дорогами, парковками", решение всех этих проблем ложится на власть, в то время как "застройщики, получив прибыль, самоустраняются".

Предметом 32-х поданных исков являются 107 участков общей площадью чуть больше 272 га и 4 объекта гражданской обороны. Право собственности РФ уже оформлено на 78 земельных участков (более 81 га). Судебные процессы и регистрация права государства на отсуженную землю продолжаются.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/07/31/249920.html
Саратов Бизнес Консалтинг