НОВОСТИ 04.08.2020 09:44
© Фотобанк СарБК

Володин назвал недопустимым отношение саратовских властей к инвестициям

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал саратовских чиновников за отношение к инвестициям и строительству.

Политик обратил внимание на проект Дворца водных видов спорта, реализация которого была невозможна без федеральной помощи. На этот объект выделялось 916 млн руб., освоено менее 50%.
"Это пугает, говорит о том, что работы были выполнены не в полном объеме, за оставшееся время придется исполнить остальное, контур не закрыт, кровля не выполнена, это может сказаться на качестве. Такое отношение к инвестициям недопустимо. Крайне важно организовать работу, на примере дворца можно сделать работу над ошибками, когда подрядчик непрофессионален, организация без соответствующего опыта. В этом году на площадке - организация, в которой числится всего 3 человека, а за душой ничего нет. На набережной закончилось неосвоением 129 млн., а мы могли бы решать другую задачу", - посетовал Володин.

По его мнению, это говорит о низком уровне ответственности и непрофессионализме: "Надо наказывать за то, что во Дворце водных видов спорта не начаты работы, при подаче документов у нас подлоги. Завтра появляются такие же жулики, мы можем потерять финансирование. Здесь нужно заняться вопросом, как было с "Авророй"? Выбрали подрядчика, который не тянул, губернатор оттуда не вылазил. Я надеюсь, ситуация поправится с приходом новой организации, мне говорят, она соответствует всем требованиям".

На данный момент, практически 50% работ нужно выполнить за оставшиеся полгода, хотя по словам Вячеслава Володина, на это требуется год-полтора: "Надеюсь, все отнесутся не спустя рукава, а будут заниматься".

Проблемы со сроками обнаружились и при строительстве дороги в микрорайоне Ласточкино. "Все проекты на дороги нужно выполнять зимой, а весной объявлять торги не позднее марта, чтобы с апреля начались работы. Проходит июль, и только сейчас приступят к работам. Но как только погода портится - дожди, минусовые температуры - работы нужно останавливать, потому что пострадает качество. То же касается дороги на Менякина, проект завершен, 10 августа объявят торги, времени еще меньше, надеюсь, мэр, главы районов возьмут на контроль. Делайте качественно и увеличивайте гарантийный срок обслуживания", - посоветовал спикер ГД.

Недопустимыми Володин считает и невыплаты генподрядчиком средств субподрядчикам: "Правильно, чтобы службы заказчика на это обращали внимания, и подрядчики, которые не выполняют обязательства, должны заноситься в черные списки и при конкурсах им отказывать. Что вы делаете? У вас авансирование 30%, а сейчас до 70%. В итоге вы людей обижаете, зарплату не выдаете. На инфекционном центре генподрядчик более 100 млн был должен субподрядчикам. Заказчик должен контролировать вопросы. Объем огромный в рамках федерального финансирования. Здесь долгов быть не должно".

Сорвались и планы по строительству ледовой арены, где площадка оказалась неподготовленной и 500 млн было решено перенаправить в школы (если сумму разделить между 114-ю школами, каждой достанется по 50 млн).
"Важно прекратить поборы с родителей. Давайте просчитаем реальную потребность школ и доведем финансирование до необходимого уровня. Если не заняться решением, заткнут дыры, а поборы продолжатся. Губернатору надо поставить планку, по поиску этих средств, чтобы профинансировать все школы региона. Давайте ставить перед собой такие задачи. Это ровно те деньги, которые идут на лекарство, питание - как с больницами. Если будете экономить, будет как в 90-е - ни бинтов, ни шприцов. В школах 509 тыс. ребятишек, о них должны заботиться, у них должно быть качественное образование, нельзя деньги искать в кармане у родителей", - сказал Володин.

По мнению Вячеслава Володина для контроля таких объектов значимы общественные советы: "Без них не обойтись, они заинтересованы в качестве работ, будут либо получать положительные или негативные эмоции. Очевидно, что те, кто рядом живут принимают участие в контроле. положительный пример - школа "Аврора" - очень сложная ситуация, работы авральными методами, погода мешала. Но не только во время строительства исправлялись недоработки, но и после сдачи. Без общественных советов, которые в контролируют не обойтись: если пройдем мимо тротуара с нарушениями, будем страдать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/04/250004.html
Саратов Бизнес Консалтинг