НОВОСТИ 04.08.2020 14:36
fcsalut.ru

На стадионе "Салют" планируют заменить покрытие поля

На стадионе "Салют" в Саратове планируется заменить покрытие футбольного поля. Об этом заявил глава города Михаил Исаев во время своей инспекционной поездки по Ленинскому району.

Строительство стадиона на 5-й Дачной было начато в 1950-х годах заводом электронного машиностроения, которому помешали довести дело до конца финансовые трудности. Объект перешел к заводу "Контакт", и в 1961-ом было сдано в эксплуатацию футбольное поле, вокруг которого в последующие годы были достроены трибуны на 10 тыс. зрителей и мачты освещения. Дорожки были устроены для спидвея, однако шумный мотоспорт в густонаселенном районе возле школы не прижился, сообщает "Большая Саратовская Энциклопедия".

До 2000-х стадион оставался на балансе "Контакта" и постепенно пришел в запустение. Благодаря общественности и энтузиазму директора и бывшего игрока "Салюта" Владимира Хорольцева сооружение было передано в муниципальную собственность. В 2008 году там провели реконструкцию при помощи фонда "Национальная академия футбола", администрации города и партии "Единая Россия", уложен синтетический газон (подогрев обновлен в феврале 2010-го). Единственная западная трибуна рассчитана на 2 110 мест, есть не полное освещение, комментаторская кабина, новые беговые дорожки, поле для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Планировалось сделать минимум еще одну трибуну - но она так и не появилась. Как не появились раздевалки, стационарные туалеты. Покрытие поля запредельно изношено. Все это - несмотря на активную эксплуатацию арены как профессиональными спортсменами, так и любителями, воспитанниками спортивных школ города и местными жителями.
"Салют" - одна из двух площадок города, наиболее активно задействованных для проведения областных и городских соревнований по футболу. Игрокам приходится передвигаться между полем и раздевалками около 200 м. по асфальту через улицу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/04/250042.html
Саратов Бизнес Консалтинг