НОВОСТИ 05.08.2020 10:17
© Фотобанк СарБК

Саратовская область - третья с конца в ПФО по числу эскроу-счетов

Саратовская область занимает третье с конца место в ПФО по количеству открытых эскроу-счетов в долевом строительстве. Меньше их только в Марий Эл и Мордовии.

В пятерку лидеров Приволжья входят Татарстан (более 4 тыс. счетов), Нижегородская область, Пермский край, Чувашия и Самарская область (свыше 2 тыс.).

При этом, как сообщает Отделение Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, в июне число таких специальных банковских механизмов для расчета по договорам долевого жилищного строительства в регионе выросло на 16% - с 652-х до 759-ти, а объем размещенных на них средств - на 19% - до 2,4 млрд руб.

В мае зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин говорил, что с начала года в Саратове из-за внедрения эскроу было выдано всего 2 разрешения на строительство.

В ЦБ напоминают, что эскроу - специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом, в частности, участниками долевого строительства и застройщиком. С 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с помощью этого механизма. При этом финансирование строительства должно вестись за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика, а застройщик получает доступ к внесенным на счета эскроу деньгам будущих владельцев жилья сразу после подписания акта о вводе дома в эксплуатацию.

Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/05/250071.html
Саратов Бизнес Консалтинг