НОВОСТИ 07.08.2020 12:17

Депутат призвал жителей не бояться соседства сирот и переселенцев

Сегодня депутаты областной думы провели выездное совещание в микрорайоне Ласточкино в Саратове, где они осмотрели многоквартирные дома NN48А и 48Б по ул. Романтиков, в которых предоставляется жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Депутат Леонид Писной отметил, что норма (квота) для сирот - 25% в доме - абсолютно правильная, потому что она позволяет "нормально социализироваться". Но она - одна из причин "того, что произошло в прошлом году" (имеется в виду срыв программы - Ред.). По его мнению, изначально должен быть проект с необходимым количеством домов нормативной площади.

"А где озеленение? Где хоть одно деревце?", - спросил депутат Александр Анидалов при осмотре двора.

"У нас посадка в сентябре-октябре производится. При сдаче второй очереди будет произведена", - ответил Писной.

На вопрос об учреждениях здравоохранения Писной рассказал, что минздрав заключает договор на аренду помещения на первом этаже одного из домов под филиал 19-й поликлиники для взрослых. "Максимум до лета следующего года филиал будет открыт взрослый, и по детской будем заниматься", - сказал он.

Детский сад есть в соседнем дворе, в следующем году планируется решить вопрос со школой. По завершении строительства дороги должна появиться транзитная маршрутка.

Для сирот предусмотрено около 10% жилья (215-220 квартир). Договоры заключены на все, кроме последних 60-ти - это будет сделано на следующей неделе. "Львиная доля" жилья в микрорайоне предназначена под переселение из аварийных домов. В домах есть квартиры для семей с детьми, имеющими хронические заболевания. Проблема по обеспечению жильем последних будет полностью решена в этом году. Все квартиры по программам предоставляются с отделкой. Две трети помещений - на продажу.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов попросил как можно раньше задействовать общественные советы, которые бы могли дать подсказку строителям еще при подготовке проекта, а не после завершения строительства.

Писной отметил, что по жилью для сирот в городе в целом не хватает координации на начальных этапах застройки, особенно на новых территориях, обратил внимание на сжатые сроки строительства. Есть вопрос также "психологического плана" - боязнь соседства с теми, кто получил жилье по госпрограммам. Такой подход Писной назвал неправильным и призвал разъяснять это людям.

Депутаты осмотрели также дорогу, которая строится на той же улице. Запланировано два этапа - ремонт существующего участка и строительство нового. Там учтены ливневки, освещение, разворот для общественного транспорта.

По словам зампреда комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Сергея Кузнецова, сдача двух участков планируется 1 октября и 1 ноября соответственно.

Между домом и дорогой должен появиться освещенный сквер для прогулок. Писной попросил узнать у жителей, нужно ли сносить бетонный забор с этой стороны.

На строительство новой дороги предусмотрено 54 млн руб., по первому участку смета еще уточняется, так как при подготовке дороги обнаружили рабочие ливневки, что позволит сэкономить средства. Всего прогнозно на решение транспортной проблемы Ласточкино потратят около 100 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/07/250188.html
Саратов Бизнес Консалтинг