НОВОСТИ 07.08.2020 18:27
Фото: СКР

Убийца 9-летней девочки второй раз отказался от признания

Обвиняемый в убийстве девятилетней саратовской школьницы Михаил Туватин вновь отказался от признания вины в причинении девочке насильственных действий сексуального характера. Об этом "СарБК" рассказала адвокат семьи потерпевшей Александра Бакшеева.

"Да, сегодня он вообще вел себя более живенько, с интересом участвовал в судебном заседании. От своих вчерашних признательных показаний он отказался, сославшись на какие-то свои мотивы", - пояснила она (в момент передачи дела в суд он отрицал вину, но на предыдущем заседании сознался).

Александра Бакшеева также упомянула, что семья погибшей девочки не будет заявлять иск о возмещении им компенсации морального вреда: "Они сказали, что деньги убийцы им не нужны".

Адвокат отметила, что не увидела раскаяния в содеянном в поведении подсудимого и добавила, что она и семья погибшего ребенка будут настаивать на пожизненном сроке для Туватина.

Очередное судебное заседание назначено на 10 августа.

Напомним, резонансное преступление было совершено 9 октября 2019 года в гаражном массиве микрорайона СХИ. По данным СУ СКР, около 7.30, когда Лиза шла через гаражи на ул. Высокой в школу, ее заметил находившийся в одном из заброшенных боксов злоумышленник. Он подошел к потерпевшей, схватил руками за шею, затащил в гараж, где, повалив на пол, совершил действия сексуального характера.

Ребенок кричал, звал на помощь, пытался вырваться. Не желая быть изобличенным, злоумышленник сначала руками, а затем обнаруженным в гараже металлическим проводом сдавливал шею девочки до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

Пытаясь скрыть следы преступлений, Туватин переместил тело жертвы в один из соседних гаражей через отверстие в стене и опустил в погреб, после чего скрылся.

На поиски девочки вышли около двух тысяч человек - оперативные службы, волонтеры, обычные горожане. Ребенка искали двое суток. Туватина задержали у него дома, как ранее сообщалось, на следующий день после преступления в ходе отработки ранее судимых лиц. Когда его привезли на место преступления, автомобиль окружила толпа, требуя отдать им злоумышленника для расправы.

Известно, что Туватин был шесть раз судим, в том числе дважды - за изнасилования. Одно из сексуальных преступлений было совершено в отношении ребенка - ученицы той же школы, где училась Лиза.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/07/250223.html
Саратов Бизнес Консалтинг