НОВОСТИ 10.08.2020 10:39
Единственные лавочки на весь парк Свободы / ЖЖ-блог Дениса Жабкина

Парк Свободы в Юбилейном предложат развивать инвесторам

Ситуация с парком Свободы в Волжском районе Саратова может сдвинуться с мертвой точки. Об этом в интервью интернет-сообществу "Типичный Саратов" рассказал глава города Михаил Исаев. 

Он подчеркнул, что пос. Юбилейный "активно разрастается", там идет жилая застройка, возведение объектов соцсферы: "Конечно, необходимо в этом районе иметь современные и скверы, и парки. На сегодняшний день их не хватает".

"Что касается парка Свободы, название есть, только парка нет. Я дал поручение разработать всю необходимую документацию предпроектную, рассмотреть возможность проектировать там парк", - рассказал Исаев.

По его словам, площадь парка составляет около 40 га. Для благоустройства могут привлечь инвесторов, чтобы сделать "современный парк с современными услугами для горожан". 

Вместе с тем мэр анонсировал реконструкцию сквера Детства между детским садом "Жар-Птица" и ФОК "Юбилейный", после завершения строительство второго корпуса детсада

Парк Свободы был заложен в 1998 году, тогда состоялась торжественная посадка нескольких деревьев. С тех пор никаких работ по благоустройству не проводилось: территория заросла, часть ее используется для свалки отходов. На данный момент парк Свободы существует лишь на карте, а по факту представляет собой "чистое поле". 

В Саратове несколько раз появлялись концепции развития территории. Одну из них представила неназванная инициативная группа бизнесменов еще в 2017 году: она предполагала привлечение не меньше 500 млн руб. инвестиций. Вторую концепцию предложило архитектурное бюро SNOU в том же 2017 году. Архитекторам даже удалось занять 1-е место в специально объявленном муниципальном конкурсе. Однако о планах реализации ни той, ни другой концепции неизвестно. Инициативная группа граждан предлагала построить там автотрек. 

Сквер Детства - проектируемая территория, которая несколько раз выносилась на рейтинговое голосование по благоустройству (вместе с парком Свободы), но так и не занимала лидирующих позиций. Сейчас между ФОКом и детсадом пролегает Аллея Героев: там установлены скамейки и детские площадки. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/10/250248.html
Саратов Бизнес Консалтинг