НОВОСТИ 10.08.2020 14:09

Роспотребнадзор пообещал не ужесточать ограничения по COVID-19

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Саратовской области на сегодняшний день составила 427,6 случая на 100 тыс. населения, в России - 603. Темп прироста за сутки в регионе составил 0,92%. Такие данные сегодня на брифинге привела начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова.

Первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов рассказал, что в области под медицинским наблюдением в связи с рисками заражения COVID-19 остаются 1 336 человек, снято оно более чем с 27,5 тыс. Среди 10 348 граждан, у которых подтвердили коронавирус, 4 163 - мужчины.

На лечении находится 1 721 человек (из них у 1 015 подтвержден COVID-19), у 1 559 диагностирована пневмония (у 915-ти ее возбудителем стал коронавирус); 227 получают кислородную поддержку, 59 человек находятся на искусственной вентиляции легких (17 - на инвазивной). Еще 2 411 находятся на амбулаторном лечении. Таким образом, число пациентов с подтвержденной инфекцией нового типа, скончавшихся от иных патологий, достигло 520-ти. Непосредственно от инфекции умерли 63 человека.

По словам Шувалова, коронавирус был подтвержден у 511 детей, в том числе у 32-х в возрасте до года. Из них у 342-х "зафиксировано выздоровление". В стационаре находятся 25 детей с подозрением на коронавирусную инфекцию, подтверждена она у восьми. "В тяжелом состоянии никого нет", - отметил представитель минздрава.

Архипова отметила, что регион "готовится" ко второму этапу снятия ограничений. "Никаких новых ограничений вводиться не будет. Сейчас наблюдается динамика стабилизации эпидемиологической ситуации. Слава богу, мы не видим каких-то вспышек или всплесков заболеваемости", - сказала она.

Представитель Роспотребнадзора отметила также, что уже месяц учитывается также показатель распространенности заболевания за 2 недели (ранее считали за 4 дня). "Если неделю назад он был 1,06, то на сегодняшний день он 0,98", - отметила она.

В регионе коронавирус подтвердился у 1 243 сотрудников медучреждений. Страховые выплаты получил 281 медик на общую сумму 19,3 млн руб. 

Архипова прокомментировала выявление 32 случаев в сутки в Балаковском районе 9 августа. По ее словам, это не связано с какой-либо вспышкой: "Нас тоже это встревожило, мы провели эпидемиологический анализ. Все заболевания были разбросаны по селам, это не было локальным".

По поводу единичных случаев заражения в последние дни в крупных районах, например, Энгельсском и Балаковском, Архипова сказала, что это не связано с сокращением количества тестов. По ее мнению, это может говорить либо о хороших профилактических мерах, либо о том, у обследуемых "контактных" граждан не находят вируса.

Архипова объяснила также, почему в районах с минимальной заболеваемостью не отменяют действующие ограничения. По ее словам, согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора, для этого необходимо учитывать 3 показателя - количество тестов, свободных коек и коэффициент распространенности заболевания. "Тестирование проводится в областном центре, число тестов и коек рассчитывается на весь регион, поэтому провести анализ по отдельному району невозможно", - пояснила представитель ведомства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/10/250275.html
Саратов Бизнес Консалтинг