НОВОСТИ 11.08.2020 13:01
© Фотобанк СарБК

Мэрию предостерегли от дублирования функций госжилинспекции

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное рабочее совещание о передаче полномочий Госжилинспекции муниципалитетам. Инициатором выступила администрация города

Как сообщил депутат Леонид Писной, 17 муниципалитетов "не поняли", что от них хотят, когда облдума спросила у них мнение об инициативе. По его словам, законопроект поддержали в Краснокутском и Татищевском районах. Но закон позволяет передать полномочия отдельным муниципалитетам, а не всем сразу. 

"Администрация Саратова расчет дала: 14 миллионов рублей всего-навсего (в год на исполнение полномочий)", - отметил Писной. 

Глава ГЖИ Сергей Вербин рассказал, что согласно определению Верховного суда по аналогичной ситуации в Краснодарском крае, даже при существовании муниципального жилищного контроля "с ГЖИ полномочия никто не снимал", в Волгоградской области созданы не муниципальные контрольные органы, а отдельные городские жилинспекции. 

"Если говорить, что это в помощь, то я только за", - высказался Вербин о новации. По его словам, в отделе Госжилинспекции по Саратову трудится 14 человек, хотя по методическим рекомендациям должно быть 37. 

Писной заметил, что у собственников жилых помещений будет сохраняться право обращения и в ГЖИ, и в орган городского контроля. 

"Чем вызвана такая инициатива? Вы недовольны работой ГЖИ?", - спросила депутат Зинаида Самсонова.

Председатель городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко подчеркнула, что администрация "недовольна работой управляющих организаций" и просто хочет расширить полномочия, которые осуществляют по муниципальному жилью, на весь жилищных фонд. 

Самсонова подчеркнула, что она не видит смысла в подобном законопроекте и что мэрия ее "не убедила". По ее словам, это противоречит целям, изложенным президентом, о ликвидации дублирования полномочий властных органов. 

"Мы не просим (возможности) принимать решения самостоятельно. Мы говорим о том, что в части общего фонда, мы можем составлять материалы и передавать в ГЖИ. Если есть возможность передать полномочия без денег, то давайте без денег. Но юристы говорят (что так нельзя)", - напомнил депутат гордумы Дмитрий Кудинов. 

Он подчеркнул, что муниципалитет хочет "более эффективно работать на земле".

"С одной стороны, я абсолютно согласен. При сегодняшней численности ГЖИ не справляется. Город, который ближе к населению, - конечно, это их должны быть полномочия", - высказался депутат Александр Анидалов. Но его смущает "вопрос коррупционности", так как новые полномочия будут еще одним способом воздействия.

"Во-первых, мы материалы будем направлять в ГЖИ. Мы не будем никого карать. Во-вторых, решение любого органа может быть обжаловано", - повторил Кудинов. 

"Кто гарантирует, что не будет адресности?", - поддержал Анидалова Писной. Даниленко подчеркнула, что федеральный закон никто не отменял. 

Прозвучало предложение просто докомплектовать штат Госжилинспекции, а не передавать полномочия городу. Писной пообещал это предложение учесть. 

"В принципе, особой антипатии (у управляющих организаций. - Ред.) нет. Компании боятся дублирования функций. Они хотели бы понимания, что будет делать город, и что будет делать ГЖИ. Что касается моего мнения как депутата, я бы хотел обратить внимание, что за 2019 год городу поступило 11 тысяч обращений по работе УК. Конечно, с этой работой ГЖИ тяжело справляться. Нужно либо действительно увеличить штат ГЖИ, либо город мог бы взять эту функцию, как "плечо". С ним (с законом) нужно поработать просто", - рассказал первый зампред облдумы Антонов. 

"Если не будет дублироваться, то можно заниматься", - согласилась Самсонова. 

Отвечая на вопросы депутатов, Вербин пояснил, что сейчас в ГЖИ всего трудится 55 человек, а должно 149 (текущий фонд оплаты труда - 34 млн). Но полный штат сформирован в инспекциях только пяти регионов страны. 

Далее разговор снова зашел о дублировании полномочий. Даниленко повторила, что администрация хочет, чтобы ее наделили только частью полномочий, а в отношении одного дома при нескольких жалобах и в мэрию, и в ГЖИ будет проводиться только одна проверка, взаимодействие "уже давно отработано". 

Писной отметил, что необходимо "усечь" передаваемые функции, чтобы "была польза для людей". Работу над инициативой было решено продолжить. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/11/250309.html
Саратов Бизнес Консалтинг