НОВОСТИ 12.08.2020 17:26
© Фотобанк СарБК

Идеи для "Покровских песков": расширение острова, экотропы, дома на сваях

В Саратове 8 августа прошел онлайн-воркшоп по преобразованию острова Покровские пески (пляж "Городские пески") в рамках международного архитектурного конкурса на развитие пяти городских территорий

В качестве экспертов были привлечены глава пос. Янтарный в Калининградской области (пляж в котором считается одним из лучших) Алексей Заливатский, архитектор Наби Агзамов, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ Оксана Климанова, завкафедрой "Архитектура" СГТУ Сергей Дядченко и завкафедрой физической географии и ландшафтной экологии СГУ Владимир Макаров. 

Со вступительным словом перед участниками воркшопа также выступил главный архитектор Саратова Виталий Желанов. Он порекомендовал обратить внимание на территорию дебаркадеров, в районе которой можно организовать круглогодичную рекреационную зону, а также подчеркнул, что у молодежи сегодня есть запрос на развитие летних видов досуга и спорта.

В мастер-классе приняли участие три команды. После выступления экспертов участники приступили к работе над оригинальными проектами развития территории Покровских песков.

Первая команда предложила расширить остров, что позволит увеличить количество функциональных зон, для передвижения по острову участники предложили создать систему экотроп, по которым можно передвигаться пешком, на самокате или велосипеде.

Участники второй группы также отметили необходимость организации внутреннего транспорта как в летний, так и в зимний период. В работе второй группы эксперты отметили хорошую проработку карты зонирования, которая, помимо прочего, предполагала создание оси детских игровых зон, проходящей через всю территорию острова.

Участники из третьей команды придумали создать инфраструктуру на сваях в прибрежной зоне: расположенные на мелководье домики могут использоваться как места для отдыха, магазины или кафе, информирует КБ "Стрелка".

Отмечается, что лучшие идеи войдут в техническое задание для участков международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/12/250389.html
Саратов Бизнес Консалтинг