НОВОСТИ 13.08.2020 09:39
© Фотобанк СарБК

Володин: Саратов получит еще 80 троллейбусов из Москвы

Москва передаст в "Саратовгорэлектротранс" еще 80 бывших в употреблении троллейбусов, а также участки демонтированной контактной сети. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, 10 августа политик в рамках рабочего визита в город посетил Ленинское троллейбусное депо "СГЭТ", где сообщил о договоренности с правительством столицы передать в Саратов 50 машин. В рамках обсуждения проблемы нехватки подвижного состава с сотрудниками предприятия было решено, что такого количества "тоже недостаточно", поэтому руководство Москвы согласилось передать еще 30, рассказал глава парламента.

Он отметил, что "порядка 50-ти из них" будут 2016-2017 годов выпуска, остальные - 2012-2013-го.

Напомним, весной этого года регион получил 50 б/у троллейбусов из столичного парка: их распределили на Саратов (10 шт.), Энгельс и Балаково (по 20). Сам Володин рассказывал, что администрация областного центра поехала выбирать троллейбусы последняя, поэтому городу досталось всего 10 машин от 8 до 14 лет и не с самым хорошим оснащением (кондиционеры в салоне были только в трех "Тролзовских" троллейбусах, в остальных - производства "Белкоммунмаш" - только в кабине водителя).

Отметим, по словам работников "СГЭТ", почти все московские троллейбусы простаивали из-за устаревших подстанций (руководство предприятия отрицало эту информацию).

Спикер Госдумы подчеркнул, что до 1 сентября на транспортном предприятии должна повыситься зарплата, средства на это уже найдены: жалование водителей-новичков должно быть "не ниже 30 тысяч". Ранее городская власть приняла решение о повышении зарплат с 1 августа, но на меньшие суммы.

По словам Володина, власти планируют в следующем году участвовать в программе предоставления подвижного состава в лизинг по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (в этом году Саратовская агломерация проиграла).

"Эти задачи мы должны решить в течение августа-сентября, после чего еще раз встретиться и поговорить о дальнейшей модернизации предприятия городского электрического транспорта", - резюмировал Володин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250396.html
Саратов Бизнес Консалтинг