НОВОСТИ 13.08.2020 12:44

Министр рассказал о планах по объединению больниц

Cегодня в Саратовской областной думе состоялось расширенное совещание о модернизации медицины в регионе. О планах рассказал министр здравоохранения области Олег Костин. 

Глава ведомства подчеркнул, что подобные изменения юридически не требуют никакого согласования с общественностью и депутатами, но он посчитал важным это сделать. Любое предложение будет проработано, пообещал министр. 

Как сказано в докладе министра, к июлю 2021 года планируется объединить Саратовскую городскую станцию скорой помощи и Центр медицины катастроф, чтобы уменьшить время доезда бригад и обеспечить "своевременность оказания экстренной медицинской помощи". В следующем году на базе оперативного отдела городской станции скорой помощи будет создан единый областной диспетчерский центр. 

В Балакове станция скорой помощи в следующем году присоединится к городской больнице с зонами закрепления в Балаковском и Духовницком районах. В Энгельсе городская клиническая больница N1 сольется с Энгельсским перинатальным центром. 

"Не понимаю, кому в голову пришло разрезать клинический городок на две части", - удивился Костин. По его словам, у двух организаций в двух соседних зданиях "два морга, два гаража, две охраны", но пищеблок остался в одной клинике, а второй приходится закупать еду.

В Балашове находится 7 медицинских организаций, в которых есть "7 главврачей, 7 секретарей, 7 закупочных отделов". Там тоже планируется соединить организации в один "огромный клинический городок", где будет и "скорая помощь", и роддом, и районная больница. "Ни одна койка, ни один врач никуда не переходят", - подчеркнул Костин.

К декабрю этого года объединятся областной клинический противотуберкулезный диспансер с диспансерами в Вольске и Балашове. В Саратове к ноябрю объединятся перинатальный центр на Рабочей и областной клинический перинатальный центр. Туберкулезную больницу планируется "вынести за пределы города", сказал министр. 

После завершения строительства инфекционного центра планируется перепрофилировать пятую детскую инфекционную больницу и инфекционную больницу им. Иванова в педиатрические стационары соматического и реабилитационного профиля. В новом центре планируется открыть 250 детских коек. 

Костин привел данные, что рождаемость и в области, и в России неуклонно снижается. При этом финансирование выделяется не на организации, а на население, "способное рожать", поэтому содержание пустых роддомов плохо отражается на самих врачах. 

В Саратове будет создан "треугольник родовспоможения", куда войдет Энгельсский перинатальный центр и роддом на Зерновой. Роддом N1 также останется в работе. Перинатальный центр на Рабочей, напомнил Костин, пока останется в качестве ковид-госпиталя. 

Планируется объединить также бальнеологическую лечебницу и госпиталь ветеранов войн. "Уникальное объединение", - заметил по этому поводу министр. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250416.html
Саратов Бизнес Консалтинг