НОВОСТИ 13.08.2020 13:32

Министр рассказал о "давлении главврачей" при оптимизации

В Саратовской области планируется создать 9 межрайонных медицинских центров. Это следует из доклада министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина, который он сегодня представил в областной думе. 

Будут созданы Балашовская межрайонная больница (Балашовский, Самойловский, Турковский, Аркадакский, Романовский районы, 2021 год), Базарно-Карабулакская (Базарно-Карабулакский, Балтайский, Новобурасский районы, 2021 год), Аткарская (Аткарский, Екатериновский районы, 2022 год), Пугачевская (Пугачевский, Краснопартизанский, Ивантеевский районы, 2022 год), Ершовская (Ершовский, Дергачевский, Федоровский районы, 2023 год), Новоузенская (Новоузенский, Питерский, Александрово-Гайский районы, 2023 год), Вольская (Вольский, Хвалынский, Воскресенский районы, Шиханы, 2024 год), Энгельсский межрайонный медицинский центр (Энгельсский, Советский, Ровенский, Краснокутский районы, 2024 год), межрайонная поликлиника Балакова (Балаковский и Духовницкий районы, 2024 год).

Рассказывая о ситуации в Балашове, министр подчеркнул, что от этих изменений не будет никуда переведен "ни один врач, ни одна койка". 

В этом году, сказал Костин, планируется открыть 32 полностью оборудованных ФАПа и развить государственную аптечную сеть по области. 

Костин сообщил, что министерству удалось добиться возвращения бюджетных мест в медицинские колледжи Маркса и Балакова. В целом ведомство планирует развивать медицинское образование в районах области. Позже, отвечая на вопросы областных депутатов, министр пояснил, что новые классы для занятий планируется открывать сразу в корпусах больниц. Вместе с тем он обратился к депутатам за помощью в поиске студентов для учебных групп. 

Первый зампред облдумы Алексей Антонов спросил, затронут ли планируемые преобразования региональный бюджет. Министр ответил, что нет. "Но штампы, печати будем менять. На это деньги уйдут", - добавил он. 

"Мы понимаем, что это больше не про здоровье, а про деньги", - заметил депутат Станислав Денисенко и спросил, сколько денег освободится от этих изменений. 

Костин ответил, что в общем речь идет о сумме "под миллиард". Это будет сделано за счет сокращения административных должностей, изменения работ лабораторий и закупочных процессов. Этот год "не будет показательным": высвободится всего 197 млн руб.

Развивая тему административных кадров, Костин рассказал об "остром вопросе" в стоматологии: "Вы не представляете, какое давление идет на меня. Депутаты, сотрудники администраций просят, чтобы маму не трогали или жену. Один главный врач говорит: "У меня четыре заместителя, это все мои девочки. Вы что, хотите, чтобы они потом пошли врачами работать?"... В Ленинском районе пять помещений стоматологий, там один главный врач, все идеально работает".

При этом в центре работает семь стоматологий. "Семь главврачей, семь автомобилей, семь секретарей, бухгалтеров, тещ и жен. На меня так давят, чтобы их всех куда-то устроить", - поделился министр. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250421.html
Саратов Бизнес Консалтинг