НОВОСТИ 13.08.2020 15:47
© Фотобанк СарБК

По числу жилищных сделок область - предпоследняя в ПФО

В первом полугодии 20220-го в Саратовской области было зарегистрировано 1 838 договоров о долевом участии в строительстве жилья, что на 18% меньше, чем в январе-июне прошлого года. Доля сделок с эскроу-счетами составила 25%.

По числу заключенных жилищных сделок на 100 тыс. населения (76) область занимает предпоследнее место в ПФО (аутсайдер - Мордовия (30), лидер - Удмуртия (228)).

В России число заключенных сделок оказалось ниже прошлогоднего показателя на 37%.
26% из них прошли с открытием эскроу-счетов (статистика Росреестра учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами).

При этом эксперты говорят, что ограничительные меры из-за коронавируса стали не единственной причиной падения спроса на первичном рынке РФ в первом полугодии: и до самоизоляции количество сделок оказалось на четверть ниже, чем в прошлом году; что топ-10 лидирующих по числу сделок субъектов совпадает с десятком регионов, где в первом полугодии застройщики ввели наибольшее количество квадратных метров по РФ - прямая зависимость между объемами строительства и числом сделок.

В пяти субъектах не было зарегистрировано ни одного ДДУ - Еврейской АО, Мурманской и Магаданской областях, Тыве, Камчатском крае и Чукотском АО. С эскроу-счетами не было жилищных договоров в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Омской области, Забайкальском крае. В Ингушетии - 100% по новым правилам. 

По относительному количеству сделок (на 100 тыс. населения) в стране лидируют: Санкт-Петербург (643), Ленинградская (471), Калининградская (386, Новосибирская (345) и Московская (344) области, информирует Циан.

Ранее "СарБК" сообщал, что Саратовская область занимает третье с конца место в ПФО по количеству открытых эскроу-счетов в долевом строительстве, меньше только в Марий Эл и Мордовии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250430.html
Саратов Бизнес Консалтинг