НОВОСТИ 14.08.2020 15:31
© Фотобанк СарБК

Роспотребнадзор пока не готов разрешить кафе работу в зданиях

На сегодняшнем брифинге представитель управления Роспотребнадзора объяснила, почему Саратовская область перешла на второй этап снятия ограничений раньше, чем был достигнут один из показателей. 

По словам начальник отдела эпидемиологического надзора Галины Архиповой, изначально показатель заболеваемости для перехода на второй этап был определен в 0,8, но "жизнь внесла свои коррективы": наш регион, как и другие, в течение двух месяцев не смог достичь этого показателя, и заболеваемость стала "камнем преткновения".

Федеральный Роспотребнадзор ввел дополнительный показатель - коэффициент заболеваемости, который рассчитывается за две прошедшие недели по двум предыдущим. Это было сделано с учетом, что инкубационный период коронавируса - 14 дней. На момент перехода коэффициент не должен превышать единицы. На 9 августа, когда и был совершен переход, показатель составил 0,97. 

Что касается перехода на третий этап, область соответствует ему по количеству тестов и доле свободных коек, но пока не соответствует показателю распространенности. Есть дополнительные маркеры: заболеваемость внебольничной пневмонией и уровень летальности. 

Посещение стадионов, отметила Архипова в ответ на вопрос "СарБК", до сих остается под запретом: "Разрешения Роспотребнадзор не давал". При этом она пообещала, что специалисты уточнят режим работы этих спортивных сооружений. Пока не получается выполнить поручение председателя правительства Александра Стрелюхина об возобновлении работы общепита в закрытых помещениях: на втором этапе это не предусмотрено. 

В части возобновления нормальной работы медицинских учреждений прорабатывается возобновление плановой госпитализации в тех организациях, где возможно обеспечить соблюдение санитарных норм, сказал замминистра здравоохранения Станислав Шувалов. Однако число занятых коек инфицированными коронавирусом остается еще довольно высоким. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/14/250480.html
Саратов Бизнес Консалтинг