НОВОСТИ 17.08.2020 16:56

Радаев недоволен слабым исполнением дорожного нацпроекта

На совещании с зампредом правительства Саратовской области Романом Бусаргиным и и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Алексеем Зайцевым губернатор Валерий Радаев снова проинформировал подчиненных о низком объеме исполнения нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги", неэффективном использовании средств и затягивании сроков при ремонте дорог.

"Техзадание на ремонт дорог в Энгельсе было составлено без контроля со стороны региональной власти. Это создало предпосылки к возможному неисполнению нацпроекта. Если бы мы своевременно не вмешались в ситуацию, программа ремонта дорог была бы сорвана. Ремонт дорог "Прибрежный - Шумейка - Генеральское" и "Генеральское - Красный Яр" был начат еще в мае, однако до сих пор не завершен. Бесконтрольности при реализации федеральных программ быть не должно. У нас, к сожалению, все еще невысокая доля дорог находится в нормативном состоянии. Все средства на эти цели должны быть использованы максимально эффективно", - сказал чиновник.

Зайцев напомнил, что в Энгельсе контракт на ремонт всех объектов изначально выиграл один подрядчик, после затягивания сроков начала работ, часть контрактов была расторгнута, состоялись повторные торги. В результате на ремонт энгельсских дорог вышло еще 4 предприятия. Сейчас работы ведутся на 13 объектах.

По поводу дорог "Прибрежный - Шумейка - Генеральское" и "Генеральское - Красный Яр" министр сообщил, что работы там практически окончены, осталось нанести разметку и установить дорожные знаки, "что будет сделано в ближайшее время".

Радаев потребовал ускорить передачу региональных дорог на федеральный уровень - в частности, подъезда к "Балаковской АЭС" от федеральной трассы "Сызрань - Саратов - Волгоград". По его словам, есть вопросы и по передаче двух других направлений - "Самара - Энгельс - Волгоград" и "Ртищево - Балашов - граница с Волгоградской областью".

Бусаргин сказал, что по дороге к АЭС заканчивается работа по кадастровому оформлению, процесс должен быть завершен к 5 сентября; передача двух других дорог зависит от соседних регионов: Саратовская область свои документы подготовила и предоставила в федеральный Росавтодор.

На совещании вспомнили, что в Саратове идет ремонт улиц за счет дополнительного 1 млрд руб. из областного бюджета (ул. Романтиков, Менякина, подъезд к школе в "Авиаторе" и др.). На 17-ти из 45 участков работы завершены. В этом году на ряде саратовских дорог должно быть обустроено освещение - подъезде со стороны Вольского тракта, на Южном подходе к аэропорту "Гагарин", между Солнечным и Юбилейным.

Зайцев напомнил, что в 2020 году на нацпроект Саратовской области выделено 5,7 млрд. руб., из них работы выполнены на 3,2 млрд (61%). До конца месяца должен быть выполнен ремонт еще на 700 млн. Всего в этом году запланирован ремонт на 97-ми участках дорог регионального и местного значения, в том числе на 37-ми региональных трассах, 31-ой улице в Саратове и 29-ти в Энгельсе.

"Будем строить значимые инфраструктурные объекты, в частности, мосты в Татищеве, Краснопартизанском районе, на Южном подходе. Поэтому необходимо уже сейчас работать с федеральным центром по финансированию дорожной отрасли региона на 2021 год", - поставил задачу глава региона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/17/250562.html
Саратов Бизнес Консалтинг