НОВОСТИ 18.08.2020 16:01
Комсомольская, 35 в процессе сноса © Фотобанк СарБК

Снесенный дом в Саратове собираются признать памятником

Исторический дом на ул. Комсомольской в Саратове, который снес крупный застройщик, рекомендуют признать объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. 

Напомним, 17 марта этого года компания "ЖБК-3", владеющая земельным участком по адресу ул. Комсомольская, 35, самовольно снесла построенное в 19-м веке историческое здание. В результате варварских действий от дома остался только наполовину обрушенный главный фасад. До этого, в конце февраля, у здания был сломан задний фасад, на что обратило внимание краеведческое сообщество. Но это не помешало компании продолжить снос.

Как указывали градозащитники, фасад здания украшен т.н. "московской рустовкой" и потому является для Саратова "уникальным" объектом. В начале марта дом внесли в перечень выявленных ОКН с последующим присвоением более высокого статуса по результатам экспертизы. По факту сноса возбудили уголовное дело

Оказался снесенным также кирпичный флигель во дворе. Вероятно, это произошло задолго до разрушения усадебного дома. 

Как следует из акта государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), выполненной экспертом НПЦ "Приоритет" Олегом Деминым, по данным на 2012 год (тогда был издан технический паспорт объекта), износ основных конструктивных элементов составлял 50%. На март этого года частично сохранился юго-восточный (главный) фасад здания и части торцевых стен на первом этаже. 

"Отличительной особенностью объекта от зданий аналогичного временного периода является уникальный для Саратова декор юго-восточного (главного) фасада. Красивое двухэтажное здание, богато декорированное в стиле эклектики с элементами классицизма, располагалось в 241-м планном квартале по нечетной стороне улицы Комсомольской (бывш. Приютская) между улицами им. Григорьева Е.Ф. (бывш. Введенская) и Первомайской (бывш. Царицынская). Здание являлось жилым (доходным) домом и построено в 1870-х годах", - рассказывает эксперт. 

По данным ГИКЭ, территория объекта окружена исторической застройкой (в том числе, пятью региональными памятниками, двумя муниципальными и шестью выявленными): "Застройка квартала отличается высокой степенью сохранности историко-градостроительной среды. В этом квартале до настоящего времени нет ни одного высотного здания. В последние два года велась активная работа по подготовке юго-восточной части квартала под современную застройку. В это же время произошло разрушение объекта. Таким образом, можно говорить о важной градостроительной роли объекта, как элемента застройки квартала и как уникального объекта в части декора фасада". 

"Несмотря на существенные утраты архитектурного декора, все элементы имеют классические пропорции и основу построения, а, следовательно, могут быть восстановлены. Таким образом, объект обладает неоспоримой архитектурной ценностью... Объект обладает достаточной историко-культурной, архитектурной ценностью и подлежит государственной охране и учету как самостоятельный объект культурного наследия... Благодаря своему архитектурному облику является самодостаточным градостроительным элементом в структуре города, формирует восприятие ул. Комсомольской в данной части города", - резюмирует эксперт, приходя к выводу, что объекту допустимо присвоить статус регионального ОКН с названием "Дом доходный, 1899 г.". 

Эксперт Демин провел также экспертизу дома известного как "Кассы Аэрофлота" в Мирном переулке (комплекс зданий строился с 1956 по 1971 год) и трех домов на проспекте Кирова NN50, 52, 54 (1910-е с надстройкой в советское время, 1959-го и 1933 года постройки соответственно). Все они на данный момент являются выявленными памятниками и рекомендованы к наделению статусом "муниципального значения". 

По закону, управление по охране ОКН до 2 сентября принимает предложения на акты ГИКЭ от граждан. На основании акта и поступивших предложений решение о включении или невключении памятников в реестр примут на научно-методическом совете управления, после чего издадут соответствующий приказ. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/18/250598.html
Саратов Бизнес Консалтинг