НОВОСТИ 19.08.2020 10:25
Производственная, 13А пять лет назад / wikimapia.org

В Ленинском районе снесут группу "домов Лагутенко"

Администрация Ленинского района Саратова объявила аукцион на снос трех "домов Лагутенко", которые расположены в одном дворе. Информация появилась на портале госзакупок. 

Речь идет о расселенных зданиях по адресам: ул. Производственная, 13А, пр. Строителей, 38А и 38Б. Все они расположены в одном дворе друг за другом. В шаговой доступности от заброшенных объектов находятся 4 детских сада, школа и множество многоквартирных и частных домов. 

Начальная стоимость контракта на снос составляет 14,6 млн руб. с финансированием из городского бюджета. Итоги аукциона подведут 26 августа, выполнить работы необходимо до 20 сентября. 

Как следует из данных на сайте комитета по управлению имуществом мэрии, все 3 дома были признаны аварийными еще в 2003 году, расселены в 2013-2017 годах.

Местные жители постоянно жаловались на мусор вокруг заброшенных зданий, гуляющих по ним детей и на асоциальных личностей, которых привлекали расселенные дома. 

О необходимости сноса зданий говорило и наше издание еще в 2016 году. Тогда городские чиновники рассказали, что на это нет денег. При этом некоторые соседние расселенные пятиэтажки снесли застройщики, осваивавшие территорию. 

"Дома Лагутенко" - неофициальное название первых "хрущевок" серии К-7, которые разработал советский инженер-строитель Виталий Лагутенко. Такие дома активно возводились в Ленинском и Заводском районах Саратова. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/19/250619.html
Саратов Бизнес Консалтинг