НОВОСТИ 20.08.2020 17:22
Фото: Саратов онлайн / ВКонтакте

Причиной гибели рыбы в пруду могли стать канализационные стоки

Инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и межрайонный природоохранный прокурор побывали на месте массовой гибели рыбы в одном из прудов поселка Дубки.

Установлено, что пруд, который находится в муниципальной собственности, загрязнен канализационными сточными водами. Об этом свидетельствует соответствующий запах от зеркала пруда. Такой же запах присутствует в воздухе, уточнили в ведомстве.

Массовое скопление мертвой рыбы шириной 1,5 м и протяженностью по берегу больше 140 м находится с южной стороны пруда. В основном это частиковые породы.

Министерство отобрало пробы воды из пруда в трех точках, которые направлены для исследования в экоаналитическую лабораторию. Возбуждено административное расследование по факту загрязнения водного объекта, в рамках которого будут установлены виновные лица. Им грозят штрафы до 300 тыс. руб.

Информация о гибели рыбы и других водных обитателей была направлена в рыбнадзор для предъявления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/20/250718.html
Саратов Бизнес Консалтинг