НОВОСТИ 21.08.2020 13:43
© Фотобанк СарБК

В районе пустуют выделенные детям-сиротам дома

В некоторых районах Саратовской области построенное для детей-сирот жилье не востребовано. Об этом на заседании Совета представительных органов муниципальных образований сказал председатель Собрания депутатов Аркадакского района Василий Кравцов.

Он сказал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обращал внимание на "недостаточную работу нас всех" и необходимость именно обеспечения жильем сирот, а не строительства новых домов.

"У нас есть 10 домов, которые были в 2010-м предоставлены детям-сиротам. Как бы мы не бились, живет одна семья. Остальные - неизвестно где. Да, мы поддерживаем все вокруг этих домов, выкашиваем... Но сторожить просто эти 10 домов невозможно, понятно, что внутри там неизвестно что.
Сегодня стоит вопрос о выделении земельного участка и, как нам сказали, строительства трехэтажного девятиквартирного дома. Хотелось бы задать такой риторический вопрос: мы этот памятник кому построим? Сразу есть ответ: у нас есть прекрасное СПТУ, которые дышат на ладан, два четырехэтажных прекрасных здания, на каждом этаже холл и 4 квартиры, то есть общежитие квартирного типа - тоже стоят пустующие, окна выбивают. Нельзя это как-то совместить? Зачем мы кому-то будем памятник строить. Думаю, он не очень хорошо будет выглядеть разоренным. Много пустующих квартир в пятиэтажках. Надо строить - будем, ради Бога, но кому это будет памятник?", - выступил Кравцов.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов спросил, видели ли в районе общую картину по потребности и тем, кто остается и уезжает, или "просто требовалось - вы сделали". Если у районов будет такая информация, "тогда картина не сразу, но начнет меняться".

Он напомнил, что есть нормативы предоставления жилья для сирот. Старые дома могут им не соответствовать.

Депутат Александр Анидалов напомнил о принятии облдумой закона, дающего возможность выбора района, в котором будет предоставлено жилье. По его мнению, принятие этого закона "может перекроить картину в районах", так как сироты начнут уезжать в более крупные города: "Может быть, сейчас есть смысл заняться именно этими вопросами?"

Антонов согласился, что нужно провести "какую-то инвентаризацию необходимости": "Мы должны понимать реальную картину того, где и что строить".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/21/250754.html
Саратов Бизнес Консалтинг