НОВОСТИ 24.08.2020 13:03
© Фотобанк СарБК

Дело Алексея Прокопенко направлено в суд

Бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко предъявили обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой города. Об этом "СарБК" сообщил адвокат экс-чиновника Дмитрий Беляков.

По данным "СарБК", дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд. Юрист предположил, что процесс может начаться через две недели.

В январе этого года прокуратура вернула дело бывшего сити-менеджера в следственную часть УМВД на доследование. Тогда на это давался месяц, но процедура затянулась.

Напомним, Прокопенко с 2014 года находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве и легализации денег в крупном размере. По этому делу были осуждены 4 фигуранта. Злоумышленники собирали с горожан через расчетный центр деньги за коммунальные услуги, а ресурсоснабжающим организациям их не отправляли. Всего они похитили 81,8 млн руб. (изначально называлась сумма ущерба в 500 млн).

В марте прошлого года экс-чиновник сам пришел к следователю, после чего его поместили в СИЗО, спустя 2 мес. мера пресечения была изменена на домашний арест. В мае и августе он направлял письма на имя президента РФ Владимира Путина, в которых просил его "вмешаться в дело" и называл "заказчиком" своего уголовного преследования экс-прокурора области Владимира Степанова. В сентябре 2019 года дело переквалифицировали на более мягкую статью - "растрата" вместо "мошенничества" и "отмывания денежных средств". В декабре Прокопенко выпустили из-под домашнего ареста.

Прокопенко ранее был неоднократно судим - за злостное неисполнение решений судов (приговорен к штрафу в 100 тыс.) и халатности при выдаче разрешений на строительство двух домов в приаэропортовой зоне (25 сут. колонии-поселения).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/24/250781.html
Саратов Бизнес Консалтинг