НОВОСТИ 24.08.2020 12:02
© Фотобанк СарБК

Меняются правила расчета тарифа ОСАГО

С сегодняшнего дня вступает в силу закон об индивидуализации тарифов на полисы автогражданской ответственности.

Теперь при определении базовых ставок по ОСАГО могут учитываться: в течение года - лишение прав за вождение в нетрезвом виде (отказ от медосвидетельствования), уголовное наказание за смертельное ДТП, штраф за оставление места аварии;
а также систематические проезды на красный свет, по встречной полосе, превышение скорости на 60 км/ч и более (только по протоколам, составленным инспекторами ДПС).

Также будут учитываться: территория использования транспорта, число зарегистрированных страховых случаев, технические особенности средства передвижения, его возраст и пробег, семейное положение водителя, добровольная установка телематики.

Страховщикам запрещается применять национальную, языковую, расовую принадлежность, вероисповедание, политические взгляды и должностное положение.

Ожидается, что базовый тарифный коридор ОСАГО составит 2 471 - 5 436 руб., плюс вышеназванные факторы.

Как сообщал "СарБК", закон об индивидуализации тарифов ОСАГО, чтобы аккуратные водители платили за страховку меньше, а злостные нарушители ПДД - больше, Госдума приняла в мае этого года. Напомним, что вступило в силу указание ЦБ, согласно которому на обратной стороне полиса разрешено вносить данные по договору каско, если сроки их действия совпадают.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/24/250825.html
Саратов Бизнес Консалтинг