НОВОСТИ 24.08.2020 15:17

В области появился первый мобильный кванториум

В Саратовской области появился первый мобильный кванториум. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Кванториум призван создать условия для равного доступа детей к техническому творчеству. По четырем направлениям, включающим виртуальную и дополненную реальность, информационные технологии, промышленную робототехнику и промышленный дизайн, геоинформационные технологии и аэротехнологии, а также хайтек, смогут обучаться ученики сельских школ Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов.

Передвижная лаборатория, насыщенная техническими новинками для детей, в Саратовской области используется впервые. Здесь есть конструкторы квадрокоптеров, в том числе и гоночного, программируемые беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фрезерный и лазерный станки и много другое. Отмечается, что обучение в любом квантуме организуется бесплатно.

Ежегодно больше 3 тыс. ребят будут вовлечены в мероприятия кванториума. Изучать программы инженерной и технической направленности смогут и педагоги сельских школ и учреждений допобразования. Создание передвижного учебного комплекса велось в рамках нацпроекта "Образование".

Напомним, о планах открыть в регионе мобильный кванториум говорилось в начале года, первый в области стационарный Кванториум, как структурное подразделение института развития образования, работает на базе СГТУ. Сеть технопарков в регионе планируют расширять. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в Балакове, в 2022 году стационарный технопарк планируют открыть в Энгельсе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/24/250841.html
Саратов Бизнес Консалтинг