НОВОСТИ 24.08.2020 18:21

Застройка берега в Пристанном. Идут суды, администрация "ждет нарушений"

Суд снял запрет на строительство на берегу Волги в поселке Пристанное в районе автомобильного моста. Об этом, отвечая на вопросы редакции ИА "СарБК", рассказал глава Саратовского района Иван Бабошкин.

Напомним, что внимание прессы к этому месту было приковано в июне, когда рядом со стройкой частного причала состоялся сход местных жителей. Они выступили против ограничения доступа к реке. С жителями встретился глава района, он пообещал, что власти установят законность проводимых на берегу работ.

При этом прокуратура района ответила, что факт ограничения доступа к водоему не установлен, в связи с чем нет поводов для реагирования. Кроме того, выяснилось, что вопрос об устранении препятствий в пользовании береговой полосой рассматривается в районном суде в рамках процесса по иску Михаила Веретошенко к владельцу участка, ИП Андрею Кобзаренко (он же - председатель СНТ "Нефтьгазстрой").

19 июня суд принял обеспечительные меры, запретив предпринимателю совершать на земельных участках с кадастровыми номерами 64:32:024919:94 и 64:32:024919:95 "любые работы по строительству и установке заграждений, заборов, шлагбаумов и иных средств, перекрывающих доступ граждан к береговой полосе". Однако 5 августа областной суд отменил это решение и снял запрет.

Администрация района в июле и августе направила в региональное управление Росприроднадзора акты осмотра участков "для рассмотрения и принятия мер в рамках своей компетенции по вопросу нарушения норм в области охраны и защиты земель от негативного воздействия".

"По информации Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской области Кобзаренко А.В. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ за размещение отвала антропогенных размываемых грунтов на земельном участке с кадастровым номерам 64:32:024919:94. Было выдано предписание об устранении нарушения", - говорится в ответе Бабошкина.

Законность размещения причала для лодок в этом месте должна рассмотреть Саратовская транспортная прокуратура.

В июле этого года администрация района направила в адрес Кобзаренко предупреждение о необходимости исполнения обязательств, предусмотренных договором аренды земельного участка. При этом, уточнил Бабошкин, "при получении документов, подтверждающих факт использования земельных участков... с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями, администрация Саратовского муниципального района Саратовской области вправе требовать досрочного расторжения договоров аренды земельных участков N185 и N286 после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок".

Тем временем, Михаил Веретошенко направил иск также к администрации района с требованием о принудительном расторжении договоров аренды.

Чиновник заверяет, что вопрос обсуждается еженедельно, по четвергам, в администрации Усть-Курдюмского муниципального образования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/24/250852.html
Саратов Бизнес Консалтинг