НОВОСТИ 25.08.2020 17:43
Детсад N12 в 1951 году / oldsaratov.ru

Мэрия заказала проект сохранения детсада 50-х годов постройки

Комитет по архитектуре администрации Саратова подвел итоги конкурса на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия (ОКН). Информация об этом появилась на портале госзакупок. 

Речь идет о заброшенном здании детского сада N12 на ул. Киевская, 1, в Заводском районе Саратова, построенном в 1951 году. Объект включен в перечень ОКН муниципального значения. Несколько лет здание пустует, до этого, судя по открытым источникам, в нем размещалась пожарная инспекция. 

Исполнением контракта заинтересовалась только реставрационно-строительная компания "Наследие" - постоянный участник и победитель подобных закупок. Компания выполнит работы за максимальную стоимость в 1,2 млн руб. 

Как следует из конкурсных документов, научно-проектная документация, кроме прочего, должна содержать разделы "Проект предмета охраны" и "Проект ремонта и консервации". Необходимо предусмотреть восстановление и ремонт деревянных перекрытий, локальное укрепление отдельных аварийных участков и элементов, восстановление подвального этажа, устройство оконных и дверных заполнений в наружных стенах, ремонт фасадов (без реставрации декоративных элементов), ремонт скатной кровли с устройством наружного водостока.

Готовая документация должна быть передана в мэрию до 15 декабря.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/25/250903.html
Саратов Бизнес Консалтинг