НОВОСТИ 25.08.2020 20:46
© Фотобанк СарБК

Переболевшие COVID-19 смогут проходить реабилитацию

Вторая волна коронавируса не будет такой агрессивной. Об этом на заседании координационного совета, со ссылкой на научные исследования, заявил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Он напомнил о ходе оказания медпомощи в условиях коронавируса, упомянув, в частности, что в областной детской инфекционной больнице вылечились 111 детей с коронавирусом, в корпусе 5-й детской инфекционной - 20.

Олег Костин помнил, что действующие меры профилактики (масочный режим, дезинфекция) в дальнейшем помогут бороться и с сезонными вирусными инфекциями и гриппом. При этом, в случае ухудшения ситуации по гриппу и ОРВИ, дополнительные койки будут развернуты в 7-й больнице.

Министр рассказал о закупках медоборудования в регион. Приобретено 12 компьютерных, 5 магнитно-резонансных томографов, 22 рентген-аппарата, 17 маммографов - всего 4 тыс. ед. оборудования. Также пополнился автопарк станций "скорой помощи": саратовской станции будет передано 24 машины, 6 - энгельсской, еще 16 поступят в другие районы.

Глава ведомства добавил, что переболевшие COVID-19 требуют реабилитации, в связи с чем планируется открыть 30 реабилитационных коек на базе 10-й горбольницы, а также рассмотреть варианты с реабилитацией пациентов в санатории "Октябрьское ущелье".

Костин рассказал также, что было сделано 6 вылетов санитарной авиации, последний - сегодня, в котором принял участие он сам. Министр рассказал, что в Саратов был транспортирован из Балакова 54-летний мужчина с острым коронарным синдромом. Перевозка заняла 40 минут, тогда как на автомобиле путь занял бы 3-3,5 часа. "Правило "золотого часа" работает", - подытожил он.

Валерий Радаев отметил, что медучреждения в областном центре расположены не очень удобно. "Мы сейчас говорим о золотом часе, о серебряном часе. У нас эти клиники расположены не очень удобно. Продумайте. Маршрут должен быть удобным для человека. Он едет 400 км до Саратова и едет еще 100 км по Саратову", - заметил губернатор.

Костин попытался разрядить обстановку: "Дороги у нас хорошие сделали, сейчас быстро доезжаем". Валерий Радаев отреагировал: "Сейчас не о дорогах. В следующий раз презентуйте жителям доступность и оперативность".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/25/250910.html
Саратов Бизнес Консалтинг