НОВОСТИ 27.08.2020 12:51
© Фотобанк СарБК

Мэрия: 95% парковочных карманов не согласованы с властями

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты собрались, чтобы обсудить проблему ремонта выездов из дворов и парковочных карманов в Саратове. 

"Мы проверили отремонтированные объекты. Качество, конечно, не вызывает вопросов. Хотя это, может быть, мое личное мнение", - отметил, открывая заседание, Леонид Писной. 

Депутат подчеркнул, что парковки вдоль дорог сделали частично, но в этом вопросе "нет никакого комплексного подхода". Плачевная ситуация сложилась и с выездами из дворов: тротуар "нормальный", а выезды при этом остаются со старым покрытием. В частности, такая картина сложилась на ул. Техническая, Челюскинцев, Мичурина. 

"Вдоль бордюра заасфальтировали, а пешеходы пройти не могут, потому как раздолбали все выезды. Такая ситуация и по Горького, и по Вольской", - высказался Александр Анидалов. 

Зампредседателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов пояснил, что мэрия провела дополнительные торги на ремонт выездов из дворовых территорий по заявкам районных администраций. Но это касается только муниципальной земли. Ремонт начнется с 31 августа. 

"То есть мы опять наказываем тех, кто сформировал участок", - резюмировал Писной. Анидалов подчеркнул, что если "не нужно было бы таскать технику", если бы подход к благоустройству территорий был комплексным. 

"По парковкам самый сложный вопрос: 90-95% сделаны без согласования со всеми органами власти. Я говорю, как есть. Те парковки, которые входят в состав дороги, мы делаем сразу. Где нет, мы идем и исправляем (берем на баланс. - Ред.). Я не могу потратить деньги на то, что у меня не стоит на балансе", - рассказал чиновник. 

"Это вообще эксцесс исполнения, а не законодательства. Вы чего молчали, если проблема не сегодня возникла?", - спросил Писной. 

Кузнецов ответил, что если "любые магазины, любые дома" не будут согласовывать парковочные места, то ситуация никогда не изменится. 

"Это получается, что вся Московская незаконная?", - прозвучал вопрос в зале. 

Анидалов сказал, что в теории, если парковочный карман несанкционирован, то его вообще должны ликвидировать. Вместе с тем он заявил, что районные администрации Саратова нужно обязать проинвентаризировать все парковочные места и придумать механизм, чтобы незаконных парковок не появлялось. 

Кузнецов объявил, что в этом году отремонтируют взятые на баланс парковочные карманы, но только в тех местах, где был и ремонт тротуаров, и дорог. "Ну, процентов 20-25", - прикинул Писной. 

В конце встречи депутаты в очередной раз подняли вопрос строительства новых дорог. Представитель мэрии сказал, что работы по бульвару Денисова, ул. Менякина и Романтиков закончатся в сентябре-октябре. Проектную документацию по улицам Зыбина и Гришаева мэрия до сих пор не получила. 

"То есть "Саратовгражданпроект" сорвал сдачу документации. Ну они же по Тархова не ездят", - недовольно заметил Писной.

"Говорят, загрузка большая", - объяснил Кузнецов.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/250968.html
Саратов Бизнес Консалтинг