НОВОСТИ 27.08.2020 14:48

Жителей пригородных поселков уговаривают присоединиться к Саратову

В микрорайоне Лазурный поселка Рейник Саратовского района прошел сход местных жителей, посвященный вопросу включения поселка в состав Саратова. На встречу приехал замглавы администрации областного центра по городскому хозяйству Максим Сиденко, представители администрации города и депутаты. Собралось около 70 человек. На сборе побывала съемочная группа "СарБК".

Недавно администрация Саратова объявила, что жители поселка Калашниково попросили присоединить их к Заводскому району. Оказалось, что мэрия предложила поступить также еще нескольким поселкам, в том числе Красному Текстильщику и Рейнику. Жители этих населенных пунктов выступили против присоединения к областному центру. Они начали собирать подписи и готовить обращение к президенту России Владимиру Путину и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

На встрече с Сиденко жители Рейника попытались узнать, из каких соображений их собираются включить в состав областного центра и как это решение повлияет на их жизнь. Они перечислили проблемы поселка, которые не решаются на протяжении многих лет. В частности, пожаловались на отсутствие асфальта и освещения улиц, а также на проблемы с питьевой водой и доступностью медицинской помощи.

Жители Рейника опасаются, что включение поселка в состав города обернется для них только повышением цен, тарифов на коммунальные услуги, повышением кадастровой стоимости земли.

Представитель мэрии рассказал жителям, что присоединение к Саратову позволит поселку наравне с другими районами получать деньги по федеральным программам по улучшению качества жизни, ремонту дорог и тротуаров. При этом гарантировать сохранение тарифов он не стал. Сотрудники администрации составили список жалоб жителей. По вопросу присоединения могут быть проведены общественные слушания.

Как рассказал депутат совета Александровского МО Саратовского района Дмитрий Ночевный, мэрия пока не дает четкого определения статуса поселка, который он получит после включения в состав Саратова, и не может гарантировать жителям каких-либо улучшений.

Замглавы администрации Максим Сиденко пообещал съемочной группе "СарБК" прокомментировать ситуацию, и хотя журналисты специально дождались его после встречи с жителями, изменил решение и от общения отказался.

Аналогичное собрание 25 августа состоялось в Красном Текстильщике. 26-го числа в поселке Нижний Рейник проходила встреча с заместителями главы администрации Саратова Еленой Злобновой и Александром Бурмаком.

Подробности в сюжете "СарБК-ТВ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/250984.html
Саратов Бизнес Консалтинг