НОВОСТИ 27.08.2020 15:51
© Фотобанк СарБК

Заводу и фирме не удалось освободиться от содержания бомбоубежища

Арбитражный суд Саратовской области отказал производственному объединению "Бином" и компании "Гелий" в освобождении от обязанностей по содержанию бомбоубежища.

Истец просил признать расторгнутым с 21 февраля 2020 года договор с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области "О правах и обязанностей в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а так же на выполнение мероприятий гражданской обороны"; обязать ответчика принять встроенное нежилое помещение защитного сооружения гражданской обороны площадью 540 кв. м. на 4-ой Дачной.

Из материалов дела известно, что в 2006 году "Бином" принял на основании договора защитное сооружение вместимостью 600 чел. с наличием систем жизнеобеспечения в ограниченно годном состоянии. В связи с тем, что у истца отсутствует необходимость в защитном сооружении, а также возможность по его восстановлению, он был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд.

Из материалов дела следует, что в 2010-ом между компанией "Гелий", Росимуществом и "Биномом" заключалось дополнительное соглашение к договору, по которому "Гелию" было передано это убежище на ответственное хранение и безвозмездное пользование с обязанностью нести все расходы на его содержание.
В настоящее время у "Гелия" производственной необходимости арендовать помещение подобной площади нет. Он уведомил Росимущество о расторжении соглашения. Эти обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.

Суд установил, что в соответствии со ст. 699 ГК оснований для расторжения договора и дополнительного соглашения не имеется. В удовлетворении исковых требований отказано. Решение может быть обжаловано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/250993.html
Саратов Бизнес Консалтинг