НОВОСТИ 27.08.2020 16:27

Проректор СГУ об инновациях: до реализации доходят единицы

Сегодня комитет Саратовской областной думы по бюджету, промышленности и собственности проводит выездное совещание в стенах 10-го корпуса СГУ.

Главный вопрос повестки дня касается развития инновационных технологий на территории региона. 

Как рассказал проректор СГУ по научно-исследовательской работе Алексей Короновский, научная и инвестиционная деятельность является одним из основных направлений деятельности: в прошлом году сотрудники вуза реализовали 96 грантов и больше 30 хозяйственных договоров с объемом финансирования выше 400 млн руб. Внутри вуза разработали "порядка 100 наименований" инновационных проектов, значительная часть финансирования - 40% - приходится на медицинские разработки. 

Вуз разрабатывает и новые аккумуляторные батареи, и средства обработки, хранения информации, и системы дистанционной управляемой доставки лекарств в отделы организма, и технологии в области сбережения здоровья и экологии. В частности, разработка по использованию фосфогипса в дорожном строительстве находится на восьмом (предпоследнем) этапе готовности. Финансирование проекта составило 30 млн (25 млн оплатил холдинг "ФосАгро").

Отвечая на вопрос депутата Александра Анидалова, Короновский сказал, что 60% разработок находится на 4-5-м этапах готовности, а до 7-9-го уровней доходят "единицы". "В силу того, что если она дошла, то в нее вложены большие средства", - пояснил Короновский. 

Депутат Николай Бондаренко спросил, сокращается ли финансирование проектов университета в связи с экономическим кризисом. 

"Сокращения финансирования нет", - подчеркнул ректор СГУ Алексей Чумаченко. Он рассказал, что в этом году только 154 млн руб. выделено на оборудование, по грантам также идет рост. 

Бондаренко задал вопрос про "отток мозгов" и кризис кадров. 

"Никакого кризиса мы не испытываем. Это раз. Отток, конечно, есть. Если есть отток, это тоже плюс. Значит, наши специалисты, которых мы готовим, востребованы", - ответил Чумаченко, отметив, что в СГУ приезжают и зарубежные специалисты. В лабораториях вуза "много ребят возраста 30-35 лет". Что касается ученых, то из университета уезжают "единицы", отметил глава вуза.

"Вы лучше скажите, сколько людей уехало, когда подняли железный занавес. Вот эта цифра будет интереснее", - вставил в пику Бондаренко депутат Станислав Денисенко. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/250998.html
Саратов Бизнес Консалтинг