НОВОСТИ 27.08.2020 19:28
© Фотобанк СарБК

Родственники лежащего на ИВЛ мужчины не могут добиться ответов от врачей

Живущая в Москве Мария Горевая рассказала о проблемах с лечением коронавирусной инфекции у своего свекра. По ее словам, пожилого мужчину госпитализировали в Энгельсскую городскую больницу N2, и родственники с тех пор с трудом могут получить информацию о его состоянии. С руководством и медперсоналом учреждения у них, по ее словам, развернулась "настоящая война".

Первые симптомы COVID-19 у Анатолия Горевого появились еще 12 августа. Но медицинские работники долгое время отказывались делать тест. Первую "скорую" вызвали 13-го числа, но мужчине даже не стали делать назначений. 15-го температура у него поднялась до 39 град., пришедший по вызову участковый врач также ничего не выявил ушел.

16 августа температура поднялась до 40, появились сильные кашель и одышка. Только тогда мужчину отправили в больницу N2, и после процедуры КТ выяснилось, что поражение легких составляет 75%. После этого мужчину снова отправили домой.

17 августа ему снова вызвали "скорую", но сотрудники сказали, что вторая больница якобы не принимает из-за нехватки мест. После того, как пациент упал при медиках, за него все же решили "похлопотать" и отправить в больницу.

В первый день госпитализации его никто не осмотрел. На второй ему дали кислородную маску, мазок сделали только на третий. Тест подтвердил коронавирус. Таким образом, с момента появления симптомов до взятия материала прошла неделя.

"Нам говорят, что легкие уже заполняются кислородом почти в полном объеме, температура снизилась, и он с маской. А на четвертый день у папы весь день выключен телефон. А вечером мы дозваниваемся в реанимацию, и нам говорят, что он переведен на аппарат ИВЛ, и больше они нам никакую информацию давать не будут", - написала Мария.

Далее девушка описывает попытки добиться информации о состоянии родственника. В больнице давать какие-либо сведения отказывались, поэтому они обратились в министерство здравоохранения области. Через него удалось связаться с заместителем главврача Олесей Королевой, которая сначала попыталась объяснить ситуацию, но затем также ушла в оборону.

Следующим шагом родственников стало обращение в СМИ. Минздрав убедил девушку не поднимать шум. Родственникам позвонили из приемной главврача и предложили встречу. На ней им пообещали предоставить всю необходимую информацию. Удалось договориться, что представителем больного будет мать Марии, врач, которая для этого вылетела из Москвы в Саратов. Однако после этого родственники снова получили отказ.

"Историю болезни предоставлять отказываются, на вопросы отвечать тоже, хамят и говорят, что никаких сведений мы не получим", - описывает ситуацию женщина.

Кроме того, по словам Марии, родственники проконсультировались со знакомыми врачами из ковид-госпиталя в Коммунарке, которые, услышав полученную от энгельсских врачей информацию, сделали вывод, что к методам лечения мужчины есть определенные вопросы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/251017.html
Саратов Бизнес Консалтинг