НОВОСТИ 28.08.2020 15:13
© Фотобанк СарБК

За переезд в районы педагогам школ искусств дадут 1 млн

В Саратовской области в детские школы искусств пошли работать только 16 выпускников, которые выучились на музыкальных педагогов. Об этом сегодня на конференции педагогов сферы культуры рассказала профильный министр Татьяна Гаранина.

Сегодня в области насчитывается 88 школ искусств. В прошлом году их количество сократилось из-за объединения. "Уменьшается педсостав, а это ухудшает показатели", - посетовала глава минкульта. 

Больше половины учеников ДШИ обучается по предпрофессиональным программам. "Руководители школ должны ежегодно увеличивать количество мест, а к 2022 году ДШИ должны перейти к предпрофильным программам. Призываю руководителей поставить в приоритет этот показатель", - рекомендовала Гаранина.

В области трудоустраивается 60% выпускников худучилищ, а 40% продолжают обучение в вузах. По направлениям обучения в консерваторию в этом году принято 209 заявлений.

Гаранина констатировала, что процесс передачи ДШИ на областной уровень "оказался не прост". Процедуры перехода имущества должны быть завершены к 1 октября, а формально передача начнется в январе. Процесс имеет целью обновление материально-технической базы школ и повышение качества образования.

Областная программа по ремонту школ рассчитана на 9,1 млн руб. До 2023 года планируется ремонт в 16 школах. Гаранина поручила руководителям учебных заведений разработать полный пакет документации для модернизации. 

Второй задачей Гаранина назвала обновление педагогического состава. Сейчас в регионе открыто 60 вакансий. В 2019 году только 13 выпускников по художественно-педагогическим специальностям пошли работать в районные школы, в этом году таких было 16. "Прошу глав районов взять этот вопрос на контроль", - поручила Гаранина.

Она анонсировала начало действия программы "Земский работник культуры", которая будет рассчитана на 6 лет. По ее условиям каждому работнику, который пойдет работать на село, выдадут по 1 млн руб. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/28/251049.html
Саратов Бизнес Консалтинг