НОВОСТИ 29.08.2020 14:17
© Фотобанк СарБК

Студентка и пенсионерка обогатили "сотрудников банков" на 1,1 млн

Саратовцы продолжают проявлять беспечность в финансовых вопросах, отправляя деньги незнакомцам. Печальный опыт их предшественников ничему их не учит.

Очередными жертвами мошенников, представляющихся "сотрудниками банков", стали 19-летняя студентка и 64-летняя женщина, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В обоих случаях собеседники говорили, что со счетов горожанок якобы пытаются несанкционированно списать деньги. Потерпевшие, даже не задумавшись о необходимости удостовериться в правдивости слов незнакомцев, выполняли все их инструкции.

Студентка сначала продиктовала номер своей карты и CVC-код (после этого списалось 5 тыс. руб.), после чего оставшиеся деньги перевела через банкомат на другой счет. Всего она потеряла таким образом 364 тыс. руб.

Пенсионерку запутали сразу несколько лже-специалистов, в результате она сама перечислила на названные ей счета 800 тыс. По обоим случаям возбуждены уголовные дела.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/29/251078.html
Саратов Бизнес Консалтинг