НОВОСТИ 31.08.2020 16:09
© Фотобанк СарБК

Замминистра о листовках против масок: "Это диверсия"

На сегодняшнем брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области чиновники прокомментировали появившиеся в саратовских домах и на улицах листовки, призывающие отказаться от ношения масок. 

"Как мы уже говорили, маски - это серьезное средство для борьбы с коронавирусом. Они (люди, распространяющие такие листовки. - Ред.) не просто делают плохо, но даже наносят вред в социальном масштабе", - подчеркнула начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Галина Архипова. 

"Иначе как диверсией подобные действия назвать нельзя. Призываю воспринимать ситуацию адекватно и использовать средства индивидуальной защиты", - поддержал ее первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов, отметив, что в том числе и от ношения масок зависит, когда люди смогут снять их насовсем. 

Шувалов рассказал, на страховые выплаты претендует или претендовало 535 медработников, заразившихся COVID-19 (по данным на 25 августа, всего таких 1 319 человек), 101 "выплатное дело" находится в работе. Уже выплачено 27,5 млн руб. 

В Саратовской области остается 16% свободных коек, определенных под пациентов с коронавирусом (всего 2 138, из них 1 804 занято). Вместе с тем число открытых коек сокращается по той причине, что свободные койкоместа нужно "откуда-то финансировать", но запас всегда будет сохраняться, объяснил Шувалов. 

Архипову спросили о контроле за приезжающими с курортов. Она отметила, что в официальных гостиницах, пансионатах и санаториях, где "организована безопасная среда обитания", вероятность заразиться минимальна. Из четырех человек, которые привезли вирус с югов, все арендовали квартиры от хозяев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/31/251129.html
Саратов Бизнес Консалтинг